УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Просто не о чем говорить": в Украине сравнили военный потенциал РФ и НАТО

армия

Агрессивные военные действия России в отношении стран-членов НАТО невозможны по причине колоссального превосходства Альянса в вооружениях.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"Если говорить о соотношении боевых потенциалов армий стран-членов НАТО и армии Российской Федерации, то просто не о чем говорить. Уровень вооружения и качество этого вооружения – это просто небо и земля. Разница в вооружении составляет два-три поколения", - сказал он.

"Для примера: в России 8 тысяч танков на вооружении, а в Бундесвере – 600. Только в Бундесвере "Леопард-2", а в России – Т-72", - сообщил эксперт.

Читайте: Пентагон пообещал Украине поддержку в наращивании военного потенциала

Сравнивая потенциалы армий России и Украины, Жданов констатировал: обе армии "осталась на уровне 1980-90-х годов". "Частично Россия ушла от нас вперед в тактическом звене – батальон, бригада, - но не более. За последние годы россияне оснастили свою армию чем-то новым. Подчеркну: не современным, а новым для них".

Как писал "Обозреватель", ранее Олег Жданов рассказал о том, что в настоящее время на западных границах России осуществляется наращивание военной группировки, которое может завершиться не ранее 2025 года.