УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не Донбасс: Россия усилила военное присутствие в еще одном регионе

57,8 т.
Агрессия РФ

Россия наращивает военную мощь в оккупированном регионе Грузии - Абхазии: в регион перебрасывается тяжелая техника.

Об этом сообщает международное сообщество InformNapalm.

"По информации полученной от наших инсайдеров, уже более недели через пограничное КПП Псоу (абхазский участок государственной границы РФ с Грузией), наблюдается переброска тяжелой техники. В основном, это танки новейшей модификации Т-72Б3, которые перевозятся на платформах грузовыми тягачами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что волонтеры также нашли подтверждение этой информации в социальных сетях.

Читайте: "Ихтамнет? Онитут!" Грицак рассказал о тысячах убитых россиян в Украине

Так, в Instagram были найдены записи двух разных источников, которые с разницей в несколько дней, опубликовали фотографии переброски танков из России в оккупированную Абхазию.

"Первое фото (архив) сделано неделю назад и подкреплено комментарием автора с хэштегами "Ничего необычного, просто танк едет на экскурсию в Абхазию. #сочи#абхазия #танк", - пишут волонтеры.

"Вторая фотография (архив) загружена вчера (23 июля. - Ред.) и сопровождается комментарием с тегами "Стоит на границе в сторону Абхазии. #абхазия #танк #россия", - говорится в сообщении.

Читайте: "Ихтамнет": названы военные РФ и боевики, уничтоженные и захваченные на Луганщине

В то же время в InformNapalm пояснили, что зафиксированные на тягачах танки Т-72Б3 - это не штатная техника 7-й оккупационной военной базы (в/ч 09332, г. Гудаута, Абхазия, Грузия), которая возвращается с учений на место дислокации соединения, так как обычно этот процесс носит организованный характер и (переброска. -Ред.) осуществляется железнодорожным транспортом.

"Скорее всего, это дополнительная военная техника, перебрасываемая Россией в Абхазию. Причин этому не мало, в том числе - усиление военного присутствия России на фоне провального криминального туристического сезона в оккупированной Абхазии и массового оттока россиян, а так же нагнетание обстановки перед международными военными учениями стран НАТО в Грузии "Достойный партнер 2017" (Noble Partner), которые пройдут в с 30 июля по 12 августа", - отметили волонтеры.

Кроме того, по данным InformNapalm, на 7-й российской оккупационной военной базе в Абхазии процесс перевооружения и комплектования идет преимущественно на контрактной основе.

Читайте: Командовать будут "ихтамнеты" с Донбасса: Россия сформировала армию на границе с Украиной

Так, бронетранспортеры БТР-80 частично были заменены на новейшие БТР-82А, а танки Т-90 - на модернизированные и более дешевые в эксплуатации Т-72Б3.

"При всем этом, если в открытых источниках часто мелькают свидетельства ввоза в Абхазию новой военной техники, по ее выводу информации почти что нет. Тем самым, можно резюмировать, что РФ в Абхазии накапливает вооружение и технику сверх-штата оккупационного контингента, с возможностью ее оперативного использования в час Х", - резюмировали волонтеры.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были рассекречены военные РФ, получившие награды за бои в Украине.