УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы подвели наших детей": мир отреагировал на "климатическое" решение Трампа

19,5 т.
Дональд Трамп

В мире негативно оценили решение президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление в связи с заявлением американского лидера и подчеркнула, что ее страна придержавается условий соглашения, пишет DW.

Экс-президент США Барак Обама подчеркнул, что договор должен был "защитить мир, который мы оставляем своим детям", передает CNN.

Читайте: "Климатическое" решение Трампа: названы сокрушительные последствия

Он подчеркнул, что верит в то, что если даже администрация Трампа против, представители американских городов и бизнеса сделают все, чтобы сберечь планету, которую мы получили, для будущих поколений.

Главный исполнительный директор SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что перестанет быть советником Трампа после такого его решения. Он отметил, что такие действия США плохо повлияют на них, и на весь мир, отмечает CNN.

Читайте: Выход США из Парижского соглашения: Украине подсказали, как использовать решение Трампа

Также решение Трампа прокомментировал личный фотограф Обамы Пит Соуза.

"Мы подвели наших детей", - подчеркнул он в своем Instagram.

В то же время президент Франции Эммануэль Макрон, пишет Reuters со ссылкой на свои источники, во время телефонного разговора сказал Трампу о том, что Парижское соглашение не может быть пересмотрено. Кроме того, во Франции заявили, что будут продолжать работать из Вашингтоном, но больше не будут обсуждать с ним вопросы климата.

В ООН решение Трампа назвали "большим разочарованием для глобальных усилий по сокращению выбросов парниковых газов и укреплению глобальной безопасности".

"…президент США отвернулся от науки и предпочел лучше вернуть прибыль промышленности в области ископаемого топлива, чем бороться за здоровье и процветание всей планеты", - отметили в организации Greenpeace.

Как сообщал "Обозреватель", Трамп заявил о выходе из Парижского соглашения.