УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | В окружении Трампа у России друзей нет

встреча путина и трампа

Третьи сутки пошли с момента, когда сбылась мечта каждого патриота России – президент США Дональд Трамп пожал руку президенту РФ Владимиру Путину. И не просто пожал, но и соизволил с ним провести два с лишним часа. Успех? По мнению российских СМИ более чем успех… просто фурор!

Однако, если взглянуть на всю программу Путина на саммите G-20, то создаётся впечатление, что ехал туда лидер РФ лишь с одной целью – создать информационный повод для культивации мнимого величия России, как геополитического игрока с большой буквы. Учитывая же само место президента РФ по многим параметрам за пределами геополитического бомонда, некоторые моменты приходилось придумывать российским журналистам на ходу. К примеру, создавать видимость, что Трамп сидит рядом с Путиным, или при помощи фотошопа помещать царя-батюшку в центр совещающейся элиты саммита.

Читайте: Путин получил домашнее задание

Однако, желание российских журналистов опуститься ещё ниже того дна, на котором ныне прибывает российская журналистика в целом, оставим на их совести. Мне же просто интересно, что с момента легендарного рукопожатия произошло, чему бы в кремле могли порадоваться.

Санкции с России Дональд Трамп отменил? Нет. Да и не в праве он единолично их отменять.

Крым признал российским? Тоже нет.

Странная встреча, особенно учитывая ажиотаж и истерию вокруг неё. Но, что же случилось с того момента, в принципе?

Читайте: Грубий прокол чекіста Пу

КНР прекратили любое военное сотрудничество с КНДР. Забавно, но сделал это Пекин сразу же после саммита G-20. Неужели эффект от беседы Дональда и Си? Если и да, то он куда более существенен, чем от беседы Дональда и Владимира.

ВВС США и Южной Кореи отрепетировали нанесение бомбовых ударов по Северной Корее. Опять же, сразу после встречи лидеров США, Южной Кореи и Японии.

США назначили спецпредставителя в Украине Курта Волкера, соратника Джона Маккейна и одного из наиболее ярых ястребов русофобов.

В воскресенье Киев посетил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сделавший много неприятных заявлений в адрес РФ, но одно из главных – он заверил президента Украины Петра Порошенко, что США не допустят реализации проекта "Северный поток-2", на который так рассчитывает сейчас Москва.

Читайте: На G20 не договорились, Путин продолжит гадить

Глава аппарата Белого дома Рейнс Прибус в эфире Fox News Sunday заявил, что Дональд Трамп не поверил в отрицание Путиным вмешательства РФ в выборы в США. Таким образом, Белый дом официально назвал министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова лжецом, который ранее заверял, что президент США Дональд Трамп на встрече с Путиным поверил в невмешательство России в выборы.

В добавок ещё и Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла предложенную украинской делегацией резолюцию "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины" в которой Россию призывают отказаться от оккупации Крыма и вернуть полуостров Украине.

В общем, как-то рукопожатие не лучшим образом сказалось на ситуации. И, лично мне, это напомнило то, как россияне радовались избранию Трампа президентом, хотя с первых же дней он стал окружать себя ястребами-русофобами. Ситуация повторяется, в России культивируют образ Трампа – друга Путина, хотя на деле, сейчас главную скрипку в Белом доме играет окружение около Трампа. А среди него друзей Путина – нет.

Жуткая недальновидность или кремлевской пропаганде просто жизненно важно культивировать этот миф в массах страны-изгоя? Скорее второе, нежели первое.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...