УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Позорище": в России возмутились приговором экс-главе украинской библиотеки

43,8 т.
Наталья Шарина

Известный российский литературный критик Галина Юзефович раскритиковала приговор московского суда экс-директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной.

Соответствующая запись появилась на ее странице в Facebook.

"С одной стороны, хорошо, что условно. С другой - это все такое позорище, что словами не сказать. Дело не в том, что библиотека была украинской - хоть киргизской, а в том, что такое может случиться с каждой библиотекой в нашей стране. Библиотекари все потенциальные экстремисты, и посадить можно каждого из них - было бы желание, правовые основания всегда найдутся", - написала Юзефович.

Читайте: "Пинают, как дворовую девку": глава Библиотеки украинской литературы отреагировала на приговор

Она подчеркнула, что в России "ловить экстремистов в библиотеке куда приятнее, чем в других местах".

"Поэтому я бы перенесла акцент со слова "украинская" на слово "библиотека" - это не про Украину, это про Россию (так же как история с Олегом Сенцовым, например, который сидит и, судя по всему, сидеть будет долго). Это про нас с вами, и мне от этого очень стыдно и плохо", - резюмировала критик.

Читайте: Сломали позвоночник в автозаке: в РФ пострадала экс-директор Библиотеки украинской литературы

Как сообщал "Обозреватель", 5 июня Мещанский суд Москвы приговорил к четырем годам условно экс-директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину.

Напомним, в октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Затем ее директор Наталья Шарина была задержана. У нее изъяли 150 книг и брошюр. Поводом для возбуждения дела стало якобы распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано российским судом экстремистским.