УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Челябинский метеорит покажут на выставке в Екатеринбурге

1,1 т.
Челябинский метеорит покажут на выставке в Екатеринбурге

Осколки метеорита, упавшего 15 февраля в Челябинской области, покажут на выставке в Екатеринбурге в Уральском геологическом музее Горного университета, которая откроется в пятницу, сообщают РИА-Новости.

"На открытии выставки можно будет узнать, как отличить мышиные норки в снегу от мест падения метеорита, почувствовать себя исследователем внеземного вещества, рассмотрев под микроскопом и в бинокуляр образцы и шлифы, изготовленные из челябинского метеорита. И наконец, пройти мастер-класс искателя метеоритов, попытаться отличить "космических пришельцев" от обычных земных камней", — говорится в сообщении вуза.

Кроме челябинского метеорита, можно увидеть самую большую коллекцию метеоритов на Урале - более 40 экспонатов, среди которых осколки метеоритов Кунашак, Свердловск, сообщил РИА Новости сотрудник музея. Самый крупный метеорит весит 100 граммов.

Планируется, что выставка проработает до конца марта.

Напомним, упавший на Землю 15 февраля метеорит получит официальное название "Челябинск".

Метеорит сгорел над Уралом, при этом только несколько из десятков крупных обломков космического тела долетели до земли. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.