УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли более сотни осколков челябинского метеорита

1,1 т.
Ученые нашли более сотни осколков челябинского метеорита

Специалисты Уральского Федерального университета нашли в Челябинской области более сотни новых осколков метеорита, самый крупный из которых - более килограмма. Об этом Интерфакс сообщил сотрудник университета, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский.

По его словам, участниками экспедиции были лыжники клуба туристов УрФУ - около 30 человек.

"Они, разделившись на группы, прошли на лыжах 50 километров. Кто-то из них нашел метеориты, а кто-то вернулся ни с чем", - рассказал собеседник агентства.

По мнению Гроховского, основная масса метеоритных образцов еще не найдена, ученым еще предстоят экспедиции, но когда именно будет очередной поход, сказать сложно.

Ранее, 17 февраля экспедиция УрФУ доставила в университет порядка 50 обломков метеорита, найденных рядом с полыньей на озере Чебаркуль. Размер каждого из них не превышал сантиметра. Ученые установили, что метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10%.

Гроховский высказывал предположение, что основной фрагмент метеорита находится в самом озере и его размер может достигать 60 сантиметров. Позже ученые привезли следующую партию осколков, значительно крупнее найденных ранее. На этот раз они ездили к месту южнее Челябинска. Ученые сделали вывод, что над Челябинской областью прошел каменный метеоритный дождь.

Напомним, метеоритный дождь прошел над Уралом утром 15 февраля. По некоторым оценкам, мощность взрыва, произошедшего в момент входа метеорита весом до 10 тысяч тонн в атмосферу, составила от 300 до 500 килотонн. От разрушений, вызванных взрывной волной, пострадали более тысячи человек, 50 из них попали в больницу. Только в Челябинской областиматериальный ущерб превысил один миллиард рублей.