УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сьюзан Райс отказалась от кресла Хиллари Клинтон

1,4 т.
Сьюзан Райс отказалась от кресла Хиллари Клинтон

Сьюзан Райс попросила не рассматривать возможность ее назначения на пост государственного секретаря США после скорого ухода с него Хиллари Клинтон. Другим наиболее вероятным кандидатом на пост шефа американской дипломатии является представитель демократической партии Джон Керри.

"Если я буду номинирована, то, я убеждена, процесс моего утверждения будет длительным, разрушительным и дорогостоящим для Вас и для наших наиболее важных национальных и международных приоритетов… В связи с этим прошу не рассматривать более мою кандидатуру", – написала Райс в письме президенту США Бараку Обаме, содержание которого стало достоянием журналистов.

Отметим, что назначения на наиболее важные посты в американской администрации должны быть утверждены сенатом, а сенаторы-республиканцы решительно настроены против кандидатуры Райс, обвиняя ее во введении в заблуждение общественного мнения страны по проводу истинной причины событий в Ливии в сентябре 2012 года, передают Дни.Ру.

Известно, что Райс в новой администрации Обамы, добившегося в ноябре переизбрания на четырехлетний срок, продолжит работать постоянным представителем США при ООН. Предполагается, что Хиллари Клинтон уступит место шефа американской дипломатии сменщику вскоре после инаугурации Обамы 21 января.

Наряду с Сюзан Райс самым вероятным кандидатом на пост госсекретаря в новой администрации Обамы считался сенатор Джон Керри (демократ, от штата Массачусетс). Он в настоящее время возглавляет комитет по иностранным делам верхней палаты Конгресса. Республиканцы в сенате в последнее время не раз давали понять, что утверждение кандидатуры Керри в случае назначения на пост госсекретаря состоится едва ли не единогласно.

Репутация Райс серьезно пострадала после ее высказываний о нападении на американское консульство в Бенгази 11 сентября. Она, в частности, заявила, что произошедшая трагедия – результат спонтанной и изначально мирной акции протеста, а не теракт. Позднее офис директора нацразведки сообщил, что инцидент является спланированным терактом. Ряд сенаторов обещали заблокировать назначение Райс госсекретарем.