УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США открылись бесплатные курсы стрельбы для учителей

885
В США открылись бесплатные курсы стрельбы для учителей

В двух американских штатах (Огайо и Техас) заработали бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей.

По словам их организаторов, цель занятий - предотвратить трагедии, подобные той, что произошла 14 декабря минувшего года в штате Коннектикут. Тогда 20-летний Адам Лэнза устроил стрельбу в одной из начальных школ городка Ньютаун, жертвами которой стали 26 человек, в том числе двадцать детей.

Как сообщает Рейтер, на трехдневные курсы, проводимые Ассоциацией огнестрельного оружия штата Огайо, записались уже более 900 учителей и других сотрудников школ.

В Техасе четырехсот мест, выделенных для учителей, оказалось недостаточно, и организаторам пришлось расширить программу, передает ИТАР-ТАСС.

Случившееся в Коннектикуте с новой силой возобновило в США дискуссии о необходимости ограничения свободного оборота оружия. Президент Барак Обама пообещал предпринять меры с целью положить конец подобным трагедиям. В свою очередь Национальная стрелковая ассоциация США - главное объединение американского "оружейного лобби" - предложила ввести вооруженную охрану в американских школах.

Обама выразил скептическое отношение к предложению ввести вооруженную охрану во всех американских школах. По мнению президента, это не решит проблемы. Американское общество разделилось на сторонников и противников вооружения учителей.

В начале января 2013 года стало известно, что Комиссия, в задачу которой входит разработка предложений по реформе системы контроля оборота оружия, предложила ввести тщательную проверку биографий решивших купить оружие.