УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретов больше нет: российские хакеры взломали минобороны Италии

36,7 т.
Хакер

Российские хакеры взломали компьютеры минобороны Италии. Ссылаясь на данные подразделения МВД по борьбе с киберпреступлениями, римская газета Il Messaggero предполагает, что взломщики могли получить государственные и военные секреты Италии.

Как пишет издание, хакерские атаки на МИД и Минобороны страны начались еще в конце 2014 года и исходили от одного и того же источника. Попытки взлома были обнаружены еще в 2015 году, однако продолжились и в 2016-м.

"Анализ вирусов, которые поразили системы обоих ведомств, позволяет говорить, что вредоносные программы были написаны в России и при этом по очень усложненной технологии", — пишет газета, ссылаясь на данные почтовой полиции – подразделения МВД по борьбе с киберпреступлениями.

Читайте: Российские хакеры атаковали МИД Польши

Тот же вирус применялся для хакерских атак на другие ведомства, утверждает издание, при этом не уточняя, на какие именно.

Атака на итальянское минобороны, отмечает газета, была более разрушительной.

"Вирус смог проникнуть вглубь сетей министерства и практически наверняка привел к получению государственных и военных секретов Италии. На какое-то время он даже вывел компьютеры из строя", — говорится в статье.

Как сообщал Обозреватель, британская Guardian со ссылкой на неназванные источники заявила о хакерской атаке на МИД Италии в 2016 году, которая могла быть связана с Россией. Итальянское ведомство подтвердило попытку взлома, однако отметило, что все зашифрованные данные остались целы.