УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Осло начался суд над Брейвиком

1,0 т.
В Осло начался суд над Брейвиком

В Осло начались сегодня судебные слушания по делу Андерса Брейвика, совершившего самый крупный теракт за всю историю Норвегии. Прибыв в зал суда, Брейвик жестом приветствовал своих единомышленников. Около года назад он устроил взрыв бомбы в центре столицы, а затем открыл стрельбу в молодёжном лагере на острове Утёйя. Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек.

В первые дни процесса ему будет предоставлена возможность рассказать о мотивах своего поступка. Многие опасаются, что убийца превратит заседание в фарс и использует процесс для пропаганды своих идей.

Главной задачей суда будет установить, вменяем ли Андерс Брейвик. Были проведены две врачебные экспертизы, первая признала его психически нездоровым. Но во время повторной экспертизы никаких отклонений выявлено не было.

События 22 июля прошлого года стали для жителей Норвегии огромным потрясением. 8 человек погибли в Осло от взрыва заложенной Брейвиком бомбы. После этого преступник отправился на остров Утёйя, где хладнокровно расстрелял 69 человек.