УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индии от жуткой жары погибли более 2 тыс. человек

2,7 т.
В Индии от жуткой жары погибли более 2 тыс. человек

В Индии уже 2207 человек погибли от аномально высокой жары. За последние сутки высокая солнечная активность унесла жизни свыше 200 человек, хоть синоптики, что жара пойдет на убыль.

Большинство погибших - около полутора тысяч человек - приходится на штат Андхра-Прадеш. В соседней Телангане скончались примерно 500 человек. Также около 20 человек погибли в штате Одиша, еще несколько - в Гуджарате и Дели, передает Newsru.

Местные власти заявляли, что многих смертей можно было бы избежать, если бы люди позаботились о себе: носили легкие светлые вещи, использовали зонтики от солнца или головные уборы. Чиновники также посоветовали пить больше воды и не выходить на улицу в разгар жары, но для тех, кто работает на открытом воздухе, это не вариант: прогул грозит увольнением.

Читайте: Аномальная жара в Индии убила более 300 человек

Жара продолжается на юге Индии уже свыше недели, что более чем вдвое превышает обычную ее продолжительность. Метеорологи обвинили в погодной аномалии сухой континентальный воздух, который приходит в страну из Ирана и Афганистана. По прогнозам, похолодает к понедельнику - облегчение принесут муссонные дожди.

По словам метеорологов, количество знойных дней, когда температура превышает 45 градусов, неуклонно растет последние 15 лет.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на юге Индии температура воздуха держится на уровне 47 градусов по Цельсию.