УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия потратит на борьбу с наводнениями почти полмиллиарда

1,0 т.
Британия потратит на борьбу с наводнениями почти полмиллиарда

Великобритания в нынешнем году потратит свыше 290 млн фунтов стерлингов (456 млн долларов) на борьбу с наводнениями.

Указанная сумма будет инвестирована в ремонт и возведение более 90 дамб и других защитных сооружений, которые, как ожидается, смогут защитить от наводнений тысячи домов по всей стране и значительно снизить материальный ущерб от удара стихии. Помимо этого будут созданы новые рабочие места, что улучшит ситуацию в сфере занятости, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Гардиан".

"Всего мы одобрили 93 проекта, которые избавят от страха наводнения десятки тысяч людей", - заявил министр охраны окружающей среды Оуэн Патерсон. При этом наравне с очевидными позитивными факторами от строительства таких объектов глава ведомства отметил и бизнес-составляющую правительственной инициативы.

Правительственная программа, действие которой рассчитано на три ближайших года, предусматривает защиту от наводнений 165 тыс домов. В настоящее время в зонах высокого риска подъема вода, по данным властей, постоянно проживают около 200 тыс британцев.

"Угроза наводнений - один из серьезнейших рисков, с которым приходится иметь дело жителям Соединенного Королевства", - заявила представитель "теневого кабинета" оппозиционной Лейбористской партии Мэри Крей, отвечающая за вопросы охраны окружающей среды. "Именно поэтому мы должны строить еще больше защитных объектов", - добавила она.

Минувший год в Великобритании стал самым дождливым за всю историю метеонаблюдений, в результате чего в стране были зафиксированы сотни наводнений. Всего в течение 12 месяцев выпала почти 1,1 метра осадков (1095 мм). Ранее самым дождливым годом считался 2000-й, когда выпало 1093 мм влаги.