УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минске у посетителей концерта "Океана Эльзы" пытались отобрать флаги Украины. Видеофакт

17,8 т.
В Минске у посетителей концерта 'Океана Эльзы' пытались отобрать флаги Украины. Видеофакт

В Минске сотрудники правоохранительных органов пытались отобрать флаги Украины у посетителей концерта украинской рок-группы "Океан Эльзы", который состоялся в столице Беларуси в пятницу, 21 ноября.

Об этом местному изданию MinskBy.com рассказали сами участники инцидента.

"21 ноября прошёл концерт украинской группы "Океан Эльзи" в Минске. Многие ее поклонники решили принести с собой украинские флаги. Однако некоторые из них столкнулись с серьезной проблемой - на входе в "Минск-Арену" сотрудники Центрального РУВД, практические до нижнего белья раздевающие каждого входящего, запретили им проносить украинские флаги, пригрозив походом в милицию", - пишет издание.

Как рассказали участницы инцидента Ольга Ковалькова и Марина Хомич, мужчины не предъявили никаких удостоверений сотрудников "Минск-Арены" или Центрального РУВД, не показали документов о запрете украинской символики во время концерта.

После этого девушек немного отвели в сторону, пригрозили им наручниками, начали грубить и в конце заявили, что "через час мы с вами увидимся".

"Да что говорить! Они даже запрещали проносить украинские ленточки на сумках и рюкзаках, а у моей подруги Вики Радиевской даже хотели снять ленточку с волос. Завтра по факту произошедшего инцидента по незаконному и необоснованному запресу проноса украинской символики будем обращаться в правоохранительные органы", - так подытожила произошедшее Ольга.

Читайте: В годовщину Майдана Минск обклеили антибелорусскими и антиукраинскими лозунгами

"Стоит отметить, что на сайте "Минск-Арены" в правилах поведения сказано, что на концерты и мероприятия нельзя носить и выставлять напоказ знаки, атрибутику и иную символику фашистского и расистского характера. Таким образом, существующая белорусская власть приравнивает украинский флаг фашистской символике", - подытожило издание.

Читайте: В Беларуси активистку оштрафовали за листовку "Верните Крым, руки прочь от Украины!"