УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виноват только один: Меркель и Олланд "нашли крайнего" в ситуации в Сирии

23,0 т.
Олланд и Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд возлагают ответственность за ситуацию в Сирии исключительно на президента Сирии Башара Асада.

Об этом говорится в совместном заявлении политиков по итогам их телефонного разговора, проведенного утром 7 апреля, передает "РИА Новости".

"Президент Асад единственный несет ответственность за это развитие. Повторное использование им химического оружия и его преступления против собственного населения требует введения санкций, как этого и требовала Франция и Германия уже летом 2013 года после трагедии в Гуте", - сказано в заявлении.

Читайте: Войска Асада знали: появились неожиданные подробности удара США по Сирии

Напомним,в ночь на 7 апреля США ракетным ударом по военной базе правительственных войск Сирии ответили на химатаку, проведенную режимом президента Башара Асада в провинции Идлиб. Два военных корабля США в Средиземном море выпустили как минимум 50 ракет Tomahawk. Целью стал аэродром Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии.

По информации СМИ, при обстреле погибли пять человек, в том числе высокопоставленный генерал.

Как сообщал "Обозреватель", в свою очередь Россия приостановила действие заключённого с Вашингтоном меморандума об избежании инцидентов США в Сирии, и намерена срочно созвать Совет безопасности ООН, поскольку считает это актом агрессии против члена ООН. Первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне считает, что после ракетного удара США отношения Москвы и Вашингтона ухудшатся.