УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша призвала НАТО предложить сотрудничество Украине

21,6 т.
Польша призвала НАТО предложить сотрудничество Украине

Саммит НАТО должен предложить Украине пакет сотрудничества, похожий на тот, который получила Грузия во время саммита в британском Ньюпорте в 2014 году.

Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Павел Солох, приводит его слова Укринформ.

Он считает, что таким образом Альянс подчеркнет значение отношений с Украиной.

Солох подчеркнул, что ситуация в Украине будет одним из важнейших пунктов, которые будут рассматриваться во время саммита Североатлантического альянса в июле в Варшаве.

"Сложно себе представить, чтобы отношения с Россией стали такими же как до аннексии Крыма и других действий России против Украины до решения конфликта в Украине. Мы (Польша. – Ред.) ожидаем, что саммит выскажется об этом и что в Варшаве состоится заседание Совета НАТО-Украина, поскольку об этом говорил во время визита в Киев (в декабре. – Ред.) президент Анджей Дуда", - заявил Солох.

Читайте:Полторак рассказал, когда Украина сможет вступить в НАТО

Он отметил, что полная нормализация отношений между НАТО и Россией невозможна до тех пор, пока не будет решен российско-украинский конфликт.

Солох отметил, что саммит в Варшаве также должен будет определиться с укреплением восточного фланга Альянса. Направления усиления военного присутствия НАТО на востоке будет определено во время встречи министров обороны стран НАТО в феврале.

Читайте: Референдум о членстве Украины в НАТО пока не актуален - Минобороны

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страны НАТО проявили себя как настоящие друзья и союзники по отношению к Украине, оказавшейся перед лицом военной агрессии России.