УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атаки не было: США прояснили ситуацию с "уничтожением" склада ИГИЛ в Сирии

24,7 т.
Джон Дорриан

Международная коалиция во главе с США опровергла информацию гентшаба сирийских правительственных войск об авиаударе по складу химического оружия террористов ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор, в результате которого якобы погибли сотни человек.

Об этом сообщило агентство Reuters, передает ТАСС.

"Коалиция не проводила ударов в этой области и в это время. Заявление сирийцев является неправильным. Вероятно, это преднамеренная дезинформация", – сообщил официальный представитель штаба операции под кодовым названием Inherent Resolve, которая проводится в Ираке и Сирии группой стран во главе с США, полковник американских ВВС Джон Дорриан.

Читайте: Химатака в Сирии: ученые выяснили, какое вещество было использовано

В свою очередь президент Сирии Башар Асад заявил в интервью агентству France-Presse, что сирийская армия больше не обладает химическим оружием.

"Мы не располагаем химическим оружием. Несколько лет назад мы отказались от всех наших запасов… Даже если бы такое оружие у нас было, мы бы никогда им не воспользовались", – приводит его слова ТАСС.

Напомним, 4 апреля в сирийском городе Идлиб в результате применения химического оружия погибли более 100 человек, еще 400 пострадали. По данным ЮНИСЕФ,в результате атаки скончались 27 детей.

В ответ на применение химического оружия США нанесли ракетный удар по сирийской военной базе Шайрат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее разведка США перехватила сообщения, в которых сирийские военные и химические эксперты говорили о подготовке атаки с применением зарина в Идлибе.