УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В окружении Путина началась паника – Financial Times

72,1 т.
Владимир Путин и правительство России

После ареста министра экономики России Алексея Улюкаева, обвиняемого в коррупции, в приближенных к Кремлю кругах началась паника и разговоры о том, что может начаться длительный период неопределенности.

Как пишет Financial Times со ссылкой на неназванного бывшего чиновника ФСБ, сейчас в среде российской верхушки идут разговоры о подозрениях против еще восьми чиновников, передает ZN.ua.

Тем временем, российские СМИ сообщают о том, что следователи ведут дела против других чиновников, в то время, как суд посадил министра экономики на два месяца под домашний арест.

Читайте: Арест Улюкаева: Bloomberg объяснил, почему Путин "принес в жертву" министра экономики

Сам Улюкаев отрицает свою вину, но президент Владимир Путин уволил его за "утрату доверия" незадолго до ареста.

В частных разговорах чиновники и инвесторы говорят, что дело против Улюкаева может подорвать власть тех во властных кругах, кто помог удержать российскую экономику на плаву после обвала цен на нефть, девальвации рубля и введения западных санкций, которые действуют уже два года.

Также двое неназванных чиновников из российского министерства экономики и один следователь ФСБ рассказали изданию, что к преследованию Улюкаева причастен друг Путина по КГБ и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Вероятно, предполагают они, он хотел так предупредить других сторонников либеральной экономической политики не становиться ему на пути.

Читайте: Стань лохом в операции "Улюкаев"!

Кроме того, российские СМИ сообщают, что глава службы безопасности "Роснефти" Олег Феоктистов возглавил операцию по задержанию министра экономики.

Он начал работать на нефтяную компанию только в сентябре, а до того служил в ФСБ.

"Сечина обидело сильное сопротивление со стороны многих людей против желания "Роснефти" купить "Башнефть". Это точно ослабит экономический блок", - сказал изданию неназванный инвестор.

Бывший министр финансов и советник Путина по экономической политике Алексей Кудрин прокомментировал, что арест Улюкаева вызывает вопросы. Однако инвестиционный климат не пострадает, если расследование против министра будет прозрачным, если это вообще возможно в путинской России.

Читайте: Улюкаев только начало: Боровой пояснил цель задержания российского министра

Как сообщал "Обозреватель", Улюкаев был задержан 15 ноября при получении взятки от представителей "Роснефти".

По информации Следкома РФ, министр вымогал 2 миллиона долларов в обмен на положительную оценку Минэкономразвития для приобретения акций "Башнефти" корпорацией "Роснефть". Сам чиновник все обвинения отрицает.