УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медики назвали причину смерти жертвы врача-садиста в Перми

1,4 т.
Медики назвали причину смерти жертвы врача-садиста в Перми

Избитый врачом пациент в палате реанимации скончался в результате отека головного мозга, наступившего из-за развившейся гипоксии и легочной недостаточности.

Как сообщает Lifenews, причина смерти Николая К. была установлена "на глаз", так как родные умершего отказались от вскрытия.

"Данное заключение было сделано по медицинским признакам, - рассказали в больнице, где скончался Николай. – От процедуры вскрытия родные пациента отказались". Супруга погибшего уверяет, что отказ написал ее сын, чтобы побыстрее забрать тело отца из морга и похоронить.

Причинно-следственную связь между избиением, которое зафиксировала установленная в палате камера наблюдения, и отеком головного мозга предстоит установить следователям, которые сейчас работают по этому делу.

В больнице, где произошло ЧП, также назначена служебная проверка. И уже полетели головы: первым под удар попал сам врач-садист Андрей Вотяков. Интересно, что пункт, по которому уволили Вотякова, звучит следующим образом: "Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание".

Как выяснилось, погибший в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии пациент всего лишь год назад вышел на пенсию. До этого Николай Александрович много лет работал водителем автовышки на местном строительном комбинате. В семье Николая и Флюры К. выросло двое сыновей и дочь их внучатой племянницы, отказавшейся от малютки в младенчестве. Старший сын супругов, 35-летний Василий, сейчас живет в Новосибирске. А младший, 29-летний Андрей, со своей восьмилетней дочкой остался в родительском доме.

Проблемы со здоровьем у Николая К. начались в далеком 1996 году: тогда у него случился инфаркт, после которого мужчину стали постоянно мучить проблемы с дыханием. А в прошлом году у Николая Александровича был диагностирован бронхит.

"Ему дали третью группу инвалидности, - продолжает вдова. - Здоровье у мужа было слабым, и нам наконец дали квоту на операцию в Перми".

Однако спасительная операция обернулась трагедией: пациент перенес операционное вмешательство, но вскоре после него был жестоко избит анестезиологом. Не исключается версия, что именно нанесенные врачом травмы и стали роковыми для пожилого пациента.

Стоит отметить, что ни после смерти Николая К., который скончался 6 марта, ни после публикации шокирующего видео в СМИ никто из персонала больницы так и не попытался связаться с семьей погибшего, чтобы попросить прощения или хотя бы просто выразить соболезнования. "Мы обязательно будем обращаться в суд", - говорят родные Николая Александровича.

Напомним, в России разгорелся скандал из-за шокирующего видео, на котором врач избивает беспомощного пациента, обмотанного проводами и датчиками. После избиения пострадавший прямо в палате и скончался.