УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обострение в Израиле: Иерусалим пошел на серьезные уступки

30,1 т.
Израиль протесты

Израильский военно-политический кабинет решил убрать со входов на иерусалимскую Храмовую гору металлоискатели, спровоцировавшие ранее масштабные протесты местной арабо-мусульманской общины.

Об этом сообщила канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху, передает "РИА Новости".

Отмечается, что металлоискатели будут заменены на видеокамеры, уже смонтированные у третьей по значимости святыни ислама, где на руинах древних еврейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

Читайте: В Иордании возле посольства Израиля произошла перестрелка

"Военно-политический кабинет принял рекомендацию всех силовых структур внедрить меры безопасности, основанные на передовых технологиях, "умные проверки", а также другие средства вместо металлодетекторов с тем, чтобы обеспечить безопасность посетителей и молящихся в Старом городе и на Храмовой горе", – сказано в сообщении по итогам очередного заседания форума ключевых израильских министров.

В израильском правительстве уточнили, что полиция усилит свои подразделения до имплементации этого плана для обеспечения безопасности посетителей горы.

По данным местных СМИ, камеры обладают способностью распознавать личность, выявлять подозрительное поведение, включая попытки проноса оружия и взрывчатки.

Читайте: Флаг Израиля "дал отпор" поджигателям

Как сообщал "Обозреватель", 21 июля палестинцы вышли на протест против новых правил безопасности в Иерусалиме. Позже лидер Палестинской автономии Махмуд Абасс объявил о полной заморозке контактов с Израилем.