УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама пообещал американцам надбавку за бедность

1,1 т.
Обама пообещал американцам надбавку за бедность

Президент США Барак Обама намерен посвятить следующие четыре года борьбе за повышение благосостояния беднейших американцев. В ежегодном обращении к конгрессу "О положении страны" глава Белого дома предложил повысить минимальную оплату труда, облегчить доступ к детским садам для малоимущих и снизить плату за получение высшего образования. Многие из обнародованных президентом инициатив вызвали скептическую реакцию конгрессменов-республиканцев, передает "КоммерсантЪ-Украина".

Очередное послание президента США уже назвали "самым агрессивным" выступлением Барака Обамы за последние четыре года. "Он абсолютно уверен, что его план поддержит большинство американцев, и ясно дал понять, что вряд ли пойдет даже на незначительные уступки",— заявил в эфире Fox News влиятельный консервативный комментатор Чарльз Краутхаммер.

Речь президента напоминала программу, расписанную на четыре года. По его словам, миллионы американцев годами не могут найти работу, а доходы "растут недопустимо медленно". Если представителям двух партий в конгрессе не удастся договориться, то уже 1 марта вступит в силу закон о секвестре, предполагающий сокращение бюджетных расходов на $1,2 трлн. Только в этом году правительство будет вынуждено уменьшить траты на $85 млрд, сокращения коснутся военных расходов и социальных программ. "Эти меры скажутся на боеготовности вооруженных сил,— предупредил Барак Обама.— Это помешает реализовать приоритетные программы в области образования, энергетики и медицины. Это замедлит восстановление экономики, приведет к потере сотен тысяч рабочих мест".

В начале года республиканцы в конгрессе согласились с предложением Белого дома, разрешив отменить налоговые льготы для американцев, зарабатывающих более $450 тыс. в год. По мнению президента, сократить дефицит бюджета можно. Одним из шагов должно стать повышение налоговых ставок для граждан, получающих свыше $250 тыс. в год. Повышение минимального уровня оплаты труда до $9 в час с нынешних $7,25 позволит сократить число граждан, живущих за чертой бедности, а рост доходов населения приведет к дополнительным поступлениям в бюджет.

Президент с удовлетворением сообщил, что американские фирмы уже начали переводить производственные мощности в США. Благодаря этому за последние три года было создано более 500 тыс. новых рабочих мест. "Компания Caterpillar возвращает работников назад в США из Японии, Ford переводит сотрудников из Мексики,— заявил Барак Обама.— Самое высокотехнологичное производство компании Intel было налажено здесь, на родине. В этом году Apple вновь начнет собирать компьютеры в Америке".

Вместе с крупнейшими корпорациями правительство собирается запустить программу возрождения индустриальных центров, пострадавших из-за закрытия производств. Всего на территории США планируется создать 15 таких хабов.

Увеличить доходы бюджета Барак Обама считает возможным, облегчив доступ к получению высшего образования и гарантировав для всех американцев возможность отдать ребенка в детский сад. "Исследования показывают, что чем раньше ребенок начинает учиться, тем лучше его результаты в будущем. Но сегодня только трое детей в возрасте четырех лет из десяти занимаются по интенсивной программе дошкольного обучения,— объяснил Барак Обама.— Большинство представителей среднего класса не могут позволить себе потратить несколько сотен долларов в неделю на частные программы дошкольного обучения. А дети из бедных семей, которым больше всего требуется помощь, не имеют доступа и к обычным дошкольным программам".

Речь Барака Обамы встретила холодную реакцию республиканцев. В ответном выступлении сенатор Марко Рубио заявил, что повышение налогов для богатых "похоронит дух свободного предпринимательства", приведет к потере рабочих мест и снижению доходов среднего класса.