УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада повышает квоту на прием беженцев

2,3 т.
Канада повышает квоту на прием беженцев

Представляя миграционный план на следующий фискальный год, министр иммиграции, беженцев и гражданства Канады Джон Маккалум заявил, что в 2016 году Канада примет от 280 до 305 тыс. новых мигрантов, что на 10% больше прошлогодней цифры.

Как сообщает "Телеграф", при этом значительно возрастет количество беженцев и воссоединений семей, однако будет принято на 13% меньше экономических мигрантов.

Читайте: Беженцы в ЕС: над Грецией нависла угроза гуманитарного кризиса

"Этот план сигнализирует о важности семьи. Он подчеркивает весомое изменение миграционной политики в сторону воссоединения большего количества семей, развития экономики и соблюдения канадских гуманитарных традиций расселения беженцев и других людей, нуждающихся в помощи", - отметил министр иммиграции.

Он добавил, что новое либеральное правительство изменит некоторые миграционные правила, сделав своим приоритетом именно воссоединение граждан Канады со своими семьями, члены которых живут заграницей.

Читайте: Бедность дорого обходится

Сейчас срок ожидания решения по подобным заявлениям составляет несколько лет. "Правительство сделает воссоединение семей важными приоритетом, ведь когда члены семьи имеют возможность жить вместе, их интеграция в Канаду, способность работать и способность улучшать общество растет", - считает Маккалум.

Отметим, что в следующем фискальном году прогнозируемые расходы департамента миграции составляют 1,6 млрд долл., что на 500 млн долл. больше, чем в 2014-2015 гг.

Читайте: Экономика Канады: падение цен на нефть ударило не только по России

Напомним, действующий премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время предвыборной кампании обещал принять в стране не менее 25 тыс. беженцев из Сирии. В феврале правительство отчиталось о достижении этого показателя, хотя около половины вынужденных мигрантов до сих пор не имеют постоянного жилья, несмотря на выделенные для их приема 600 млн долл.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Канады Джастин Трюдо планирует поддержать план, который может коренным образом изменить процесс пересечения границы между США и Канадой.