УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин неприкосновенный": социологи раскрыли секрет популярности президента России

924
'Путин неприкосновенный': социологи раскрыли секрет популярности президента России

Россияне воспринимают президента России Владимира Путина, как постоянную составную часть их конструкции мира. В Кремле внимательно следят за данными соцопросов, превращая их в пиар-кампанию.

Об этом сообщает "Открытая Россия".

По словам аналитиков, что после аннексии Крыма для значительной части населения Путин стал неприкосновенной фигурой.

Читайте: Боровой о деле Савченко: Путин ведет себя как полноценный уголовник

"Люди воспринимают его как постоянную составную часть их конструкции мира. Они не рассматривают его как одного из политических лидеров, которые приходят и уходят", — заявил представитель одной из ведущих социологических служб России — президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

Однако, по его словам, если экономические трудности продлятся достаточно долго, то даже рейтинг Путина может оказаться уязвимым.

"Кремль настолько заботится о рейтингах, что часто заказывает опросы по одной и той же теме нескольким компаниям одновременно, рассказывают социологи. У него также есть и своя собственная социологическая служба, подчиняющаяся ФСО, которая не публикует результаты своих исследований открыто. Иногда Кремль пользуется результатами опросов, чтобы поддержать проблемные регионы дополнительными ресурсами. Кремль также возвещает о своих высоких рейтингах по государственному телевидению, создавая тем самым петлю обратной связи, чтобы подчеркнуть свою легитимность", — заявили эксперты.

"Это пиар-кампания, в которой вы заранее знаете, какие будут результаты", — отметил аналитик из Левада-центра Денис Волков.

В социологических центрах говорят, что Кремль проявляет большой интерес к результатам еженедельных опросов и быстро реагирует, если видит проблемы, которые могут представлять угрозу рейтингу Путина. Когда возникали даже мелкие проблемы, Путин начинал популярные военные кампании — в Украине и Сирии.

"Да, Путин внимателен. Он уже пятнадцать лет у власти, но все так же интересуется нашими данными", — заявил Валерий Федоров, гендиректор государственного ВЦИОМа.

"Оживленная атмосфера в его офисе наводит на мысль, что, даже когда экономика страны сваливается в штопор, бизнес компаний, проводящих мониторинг общественного мнения по заказу Кремля, процветает", — отметили исследователи.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России упал рейтинг Путина.