УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российское шоу на границе: Беларусь начала отработку "оборонительной операции"

22,8 т.
Александр Лукашенко

В Беларуси начинается отработка "оборонительной операции" - стартуют учения с призывом 3 тыс. резервистов.

Об этом в своем Facebook написал эксперт Украинского Института Будущего Игорь Тышкевич.

"Интересно девки пляшут... Штурмовая и истребительная авиация перебазируется с мест дислокации на "оперативные аэродромы" и заступает на боевое дежурство. Продолжаются консультации с МО стран соседей (прошли с поляками и литовцами - вчера с латышами).

Читайте: Исторический выбор Лукашенко определит судьбу Европы - Арестович

По его словам, российское "шоу на границе" (Москва ввела режим пограничной зоны на границе с Беларусью) было спровоцировано указом белорусского президента Александра Лукашенко от 2014 года, когда был введен режим пограничной территории вдоль границы с РФ.

"Отличие от российской "пограничной зоны" - ширина територии и особый режим работы силовиков и органов местного самоуправления по "пресечению нарушений границы"", - отмечает эксперт.

Также он обращает внимание на "вброс" в российских СМИ (со ссылкой на источники в Кремле) темника о том, что Беларусь готовится выйти из ЕАЭС ("Евразийского экономического союза") и возможно из "Союзного государства".

"Интересное совпадение фактов. Ой, интересное.. Ах да, забыл. Беларусь объявила об испытаниях новой бронетехники, РСЗО "Полонез" с ракетами которые летят до 300 км (уже официально) и новых ракет для "Град" - более мощных и "дальнобойных" чем российские аналоги", - добавил Тышкевич.

Как сообщал "Обозреватель", Лукашенко заявил об угрозе независимости Беларуси, оценив войну в Украине как войну за независимость.