УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Потерял уважение к Штатам": в США объяснили, как поставить Путина на место

20,8 т.
Владимир Путин

Ультиматум Москвы Вашингтону относительно отмены всех санкций свидетельствует о том, что президент РФ Владимир Путин действует, исходя из ложного представления о вседозволенности. Ответом ему должно стать ужесточение позиции Вашингтона по Украине и Сирии.

Такое мнение сайту "Радио Свобода" высказал бывший помощник госсекретаря США, сотрудник института Маккейна Дэвид Кремер.

"Кремль ведет себя возмутительно. И это не единственный пример. То, что он себе позволяет в Сирии, вообще не вписывается ни в какие рамки цивилизованного поведения. То, что он делает в Украине, имеет гораздо большие последствия, чем решение о приостановки действия договора об утилизации плутония", - заявил американский эксперт.

Читайте: "Перспективы очень плохие": в России оценили "хамский" ультиматум Путина Штатам

По словам Кремера, условия, выполнения которых требует Путин в обмен на возобновление действия договора, "вообще нелепы".

"Это признак того, что он потерял уважение к Соединенным Штатам, такие действия, на мой взгляд, должны получить твердый ответ со стороны Вашингтона. Меня очень беспокоит, что Путин выстраивает стратегию, исходя из представления о том, что ему сойдет с рук такое поведение. Ведь это не просто случайно сорвавшееся с его уст заявление. Это хорошо подготовленный указ с четко проработанными условиями", - отметил бывший помощник госсекретаря США.

При этом, подчеркнул Креймер, до сих пор действия Путина не получили адекватного ответа со стороны США, в частности, его действия в Сирии.

"На мой взгляд, мы должны создать бесполетную зону в Сирии для защиты мирного населения и предупредить Россию и Сирию, что самолеты, нарушившие зону, будут сбиты. В том, что касается Украины, я не вижу смысла в дальнейших переговорах. Вашингтон и его союзники должны сказать Путину в лоб, что до тех пор, пока российские силы остаются в Украине, санкции останутся в силе", - заключил он.

Читайте: "Нерациональная ожесточенность": Портников объяснил цель ультиматума Путина США

Как сообщал "Обозреватель", 3 октября президент России Владимир Путин потребовал от Вашингтона отменить закон Сергея Магнитского и все санкции в отношении РФ (в том числе и из-за агрессии России на территории Украины), а также компенсировать потери от эмбарго. В противном случае Путин пригрозил приостановить договор с США об утилизации плутония.

В тот же день США заявили, что приостанавливают двусторонний обмен информацией о Сирии с Россией.