УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон призвала Израиль не строить новых поселений

1,8 т.
Эштон призвала Израиль не строить новых поселений

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила планы Израиля по строительству новых поселений на палестинских территориях. Они противоречат международному праву, передает ВВС.

Читайте: Ходорковский прибыл в Израиль

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в субботу, 11 января, заявила о своей глубокой обеспокоенности недавним объявлением израильских властей о планах строительства новых поселений на палестинских территориях.

Читайте: Израиль поддержал мирный договор с Палестиной

"Поселения являются незаконными по международному праву, представляют собой препятствие для мира и угрожают сделать невозможным решение проблемы через сосуществование двух государств", - говорится в заявлении главы европейской дипломатии. Эштон призвала Израиль прекратить строительство новых поселений на захваченных территориях, отмечает агентство AFP.

Читайте: Израиль обстрелял Ливан в ответ на ракеты

Как стало известно, правительство Израиля планирует построить более, чем 1800 квартир на палестинских территориях. 1076 новых квартир появится в Восточном Иерусалиме, 801 - будет построена на западном берегу реки Иордан. Поселения, напоминает агентство AFP, остаются камнем преткновения на мирных переговорах между Израилем и палестинцами.