УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Великое соглашение" России с Западом: эксперт дал разгромный прогноз

28,9 т.
Россия

Предпосылок для заключения "большой геополитической сделки" между Москвой и странами Запада на сегодня нет.

Такое мнение выразил научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, передает ZN.UA.

Он уточнил, что сегодня США и РФ могут, в лучшем случае, сообща решать некоторые частные вопросы.

"Сегодня серьезных предпосылок ожидать очередного "великого соглашения" нет. Уровень доверия между Кремлем и условным "коллективным Западом" — на нуле. Прошлый год, принимая во внимание действия Путина в Сирии, только добавил проблем. При таких условиях стороны могут вступать в переговоры, проверять друг друга, тестировать возможности, решать некоторые локальные дела — но до "великого соглашения" не дойдет", - отметил он.

Читайте: У Гройсмана объяснили, почему Украина не может быть мостом между Россией и Западом

В то же время Украина не должна становиться локомотивом процесса полного урегулирования конфликта, поскольку комплексное соглашение о мире, в случае его достижения, с учетом сложившегося баланса сил будет достигнуто за счет ее интересов.

"Даже если предположить очень малореалистичное, но теоретически возможное "великое соглашение" "сильных мира сего" в нынешних исторических условиях, то оно может состояться только на условиях России, которая считает, что ухватила Бога за бороду, а не на условиях Запада, который находится в стратегической фрустрации, и тем более не на условиях Украины", - уточнил Сушко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Германия рассекретила грандиозные планы Путина.