УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане хотят досрочно переизбрать "Лидера нации" Назарбаева

25,9 т.
В Казахстане хотят досрочно переизбрать 'Лидера нации' Назарбаева

Ассамблея народа Казахстана (АНК) на заседании в субботу, 14 февраля, поддержала инициативу о проведении досрочных выборов президента.

Об этом сообщается на сайте АНК.

По мнению членов Совета Ассамблеи, проведение досрочных выборов является требованием времени, так как "в условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний".

Читайте: Центральная Азия: безопасность на фоне геополитики

"На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в 30-ку наиболее сильных государств мира, - отмечается в сообщении.

Так же необходимость связывают с тем, что в следующем 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов, которые, по мнению АНК, целесообразно провести в разное время.

Читайте: Казахстанская журналистка: другого пути, кроме голодовки, у меня нет

По итогам заседания члены совета приняли обращение к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана в парламенте выступить с соответствующей инициативой.

Отметим ,что Нурсултан Назарбаев возглавляет Казахстан с 1991 года. Парламент страны предоставил ему право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Как сообщал "Обозреватель", в Казахстане за участие в боях на Донбассе арестованы боевики Ниндзя и Теркин.