УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США рассказали, как Тиллерсон откажется от НАТО ради Путина

48,7 т.
Рекс Тиллерсон

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон планирует пропустить свою первую встречу министров иностранных дел НАТО, назначенную на 5-6 апреля из-за визита в Россию.

Об этом сообщило агентство Reuters, со ссылкой на информированный источник, пишет 112.

Сразу два источника сообщили, что визит Тиллерсона в Россию назначен на 12 апреля. В то же время, пресс-секретарь Госдепа Марк Тонер эту тему не прокомментировал, говорится в сообщении.

Читайте: Порошенко и Тиллерсон обсудили ситуацию на Донбассе

Со ссылкой на источники, агентство сообщает, что подобные действия могут усилить впечатление, что кое-кто в администрации Трампа подыгрывает России. Кроме того, решение Тиллерсона пропустить встречу НАТО и отправиться с визитом в Москву может дать почву для предположений о том, что официальный Вашингтон считает приоритетом сделки с крупными игроками, перед меньшими странами, безопасность которых зависит от США, говорится в сообщении.

Отмечается, что сразу после встречи НАТО, 6-7 апреля сам президент США Дональд Трамп проведет встречу с президентом Китая Си Цзиньпином на территории Trump's Mar-a-Lago курорта во Флориде.

Читайте: "Зондирование позиций": посол оценил встречу Тиллерсона с Лавровым

В свою очередь, в Госдепе США подтвердили планы Тиллерсона посетить в апреле Москву и встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как сообщал "Обозреватель", 16 февраля в ходе первых переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и Тиллерсона речь шла об Украине.