УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция пересмотрит свои отношения с НАТО

1,5 т.
Франция пересмотрит свои отношения с НАТО

Франция намерена пересмотреть свои отношения с Североатлантическим Альянсом. Президент Франции Франсуа Олланд (на фото) поручил экс-министру иностранных дел Юберу Ведрину провести работу по пересмотру роли республики в работе Объединенного военного командования (ОВК) НАТО, сообщает Reuters.

Наблюдатели отмечают, что оценка партнерства Франции с Альянсом, которую сформулирует с своем докладе Ю.Ведрин, вполне вероятно приведет к тому, что Париж может принять решение о повторном выходе из военных структур Организации Североатлантического договора.

Наряду с пересмотром роли внутри НАТО Ю.Ведрин будет займется оценкой всего диапазона американо-французских отношений. Подготовленный отчет должен быть представлен президенту в конце октября с.г.

Отметим, что в 2009г. предшественник Ф.Олланда Николя Саркози добился принятия решения о восстановлении Франции как полного члена организации, т. е. решение вопроса о нахождении не только в политической, но и в военной части блока. Отметим, что политологи, как французские, так и зарубежные, называли Н.Саркози одним из самых про-американских президентом Франции в истории. При этом Ф.Олланд и назначенный Ю.Ведрин сторонники прямо противоположной политики.

В 1966 году первый президент Франции Шарль де Голль отказался передавать под контроль блока подразделения французских вооруженных сил, а также размещать на территории республики военные базы альянса, аргументируя это нежеланием иметь над собой контроль со стороны США. В разгар Холодной войны 21 февраля 1966 года было официально объявлено о выходе Франции из всех военных структур. В частности, из комитета военного планирования и группы ядерного планирования.