УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я прошу прощения". Бухгалтер "Аушвица" признал свою моральную вину

2,4 т.
'Я прошу прощения'. Бухгалтер 'Аушвица' признал свою моральную вину

Бывший член СС, сотрудник лагеря Аушвиц Оскар Гренинг, обвиняемый в причастности к убийствам 300 тысяч узников концлагеря Аушвиц, в ходе суда признал моральную вину перед погибшими узниками.

"Нет сомнений в том, что я морально причастен к этим преступлениям. Я прошу прощения", - сказал Гренинг, подтвердив, что с момента своего появления в концлагере в 1942 году знал об убийстве узников в газовых камерах, сообщает русская служба новостей BBC.

Ранее во вторник во время пресс-конференции родственники бывших узников Аушвица попросили суд принять справедливое решение и наказать Гренинга, но признались, что не испытывают личной неприязни к подсудимому.

Читайте: Бывший узник предложил свозить россиян и украинцев в Освенцим, чтобы те увидели "фашизм и нацизм"

"Мои действия делают меня виновными. Я раскаиваюсь перед жертвами. Решение по вопросу уголовной ответственности должны выносить вы", — сказал Гренинг.

Его дело изначально было открыто еще в 1985 году, но тогда прокуратура не нашла достаточных доказательств его непосредственной причастности к убийствам. Оскар Гренинг, известный как "бухгалтер" Аушвица, занимался регистрацией валюты и других ценностей, которые изымались у узников после прибытия. В целом, в 1944 году в лагерь прибыли 137 поездов с евреями, более 300 тыс. из которых были отравлены в газовых камерах.

Читайте: Бывший узник Освенцима о реакции россиян на сине-желтую ленту: разве на придурков обижаются?

Как сообщал "Обозреватель", утром 21 апреля В Германии начался процесс над "бухгалтером Освенцима".