УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела не может говорить

1,6 т.
Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела не может говорить

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела по-прежнему сильно болен и он не может разговаривать. Об этом сообщила бывшая супруга всемирно известного лидера борьбы с апартеидом Винни Мадикзела-Мандела.

"Его спальня как палата реанимационного отделения. Он по-прежнему довольно болен", – цитирует РИА Новости слова женщины.

Читайте: В Вашингтоне открыли памятник Нельсону Манделе

По ее словам, хотя у Манделы прошли симптомы пневмонии, он не может разговаривать из-за вставленных в рот медицинских трубок, которые необходимы для прочистки его легких. "Врачи сказали, что они надеются восстановить его голос", – сказала Мадикзела-Мандела, отметив, что Мандела не подключен к аппарату жизнеобеспечения.

Напомним, бывший президент ЮАР Нельсон Мандела был госпитализирован в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции. 18 июля он отпраздновал в больнице свой 95-й день рождения. В сентябре Манделу выписали из больницы.

Читайте: Сыгравший Нельсона Манделу актер попал в больницу

Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида отсидел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.