УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПА ОБСЕ призвала Россию отказаться от Крыма

59,1 т.
ПА ОБСЕ призвала Россию отказаться от Крыма

Участники пленарного заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ проголосовали за резолюцию украинской делегации о восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщает РИА Новости, за декларацию проголосовал 91 член ПА ОБСЕ, 15 выступили против, 3 воздержались. Российская делегация голосовала против декларации.

В документе Россию призывают отменить решение об аннексии Крыма и вывести оккупационные силы с полуострова. Согласно тексту, ПА ОБСЕ "вновь заявляет о своем осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины в Донбассе".

Авторы предостерегают членов Парламентской ассамблеи от любых шагов, которые могут прямо или косвенно способствовать признанию выборов в Госдуму на территории Крыма и Севастополя. Резолюция призывает Россию "безотлагательно предоставить беспрепятственный доступ" в Крым и Севастополь международным организациям, институтам, специальным процедурам и независимым экспертам ОБСЕ, ООН и Совета Европы, а также любым правозащитным НПО или СМИ.

В документе также содержится требование к Москве отменить решение о признании паспортов жителей Донецкой и Луганской областей, и прекратить "агрессию в Донбассе". От России также "требуется перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

В свою очередь, глава российской делегации Петр Толстой заявил, что к следующей сессии ПА ОБСЕ Россия подготовит резолюцию о "многочисленных нарушениях в Украине прав человека и норм международного права". 

По его словам, российская сторона готова предоставить "факты, которые подтверждаются, в частности, отчетами Специальной мониторинговой миссии, работающей в зоне конфликта на востоке Украины". Как указал Толстой, резолюция будет содержать "всеобъемлющий анализ преступлений со стороны киевских властей".

"РФ в связи с наличием в минской декларации документа, предложенного Украиной, возражает против принятия Минской декларации в целом", — заявил глава российской делегации, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Кроме того, стало известно, что ОБСЕ на своей сессии в Минске не включила в итоговую декларацию резолюцию о ситуации в Восточной Европе, критикующую ситуацию в области прав человека и свобод в России и Белоруси. 

В документе выражается обеспокоенность "ухудшением демократического развития, продолжающимися и умножающимися нарушениями прав человека, а также тяжелым положением политической оппозиции, гражданского общества, журналистов и других защитников свободы в России, Белоруссии и Азербайджане".

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и напомнил кремлевскому лидеру о необходимости решения "вопроса" Украины.