УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасаться бегством бесполезно: альпинисты на Эвересте сняли момент схождения лавины

14,8 т.
Спасаться бегством бесполезно: альпинисты на Эвересте сняли момент схождения лавины

В сети появился видеоролик, снятый одним из участников восхождения на высочайшую вершину планеты — Эверест. Мужчине удалось зафиксировать на камеру момент, когда из-за произошедшего землетрясения в Непале на альпинистов сошла мощная лавина, которая накрыла базовый лагерь альпинистов.

Кто-то из очевидцев стихии успел сказать, что земля под ногами трясется — эта фраза отчетливо слышна на видео. А спустя всего несколько мгновений на палаточный городок обрушились тонны снега, сорвавшегося со склонов горы. Спасаться бегством было бесполезно.

Ранее СМИ со ссылкой на представителей Министерства по туризму Непала сообщали, что в результате схода лавины на лагерь альпинистов погибло, по меньшей мере, 65 человек.

Как сообщал "Обозреватель", землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля. Оно стало самым мощным за последние 80 лет. В воскресенье произошло еще одно сильное землетрясение. Подземные толчки магнитудой 6,7 привели к сходу лавин в Гималаях, а в Дели закачались здания. По последним данным число погибших уже превысило 3 200 человек.

Министерство иностранных дел Украины сообщает о 136 украинцах, местонахождение которых установлено в Непале.

Президент Украины Петр Порошенко поручил главам Министерства иностранных дел и Министерства обороны отправить в Непал самолет для того, чтобы забрать украинцев.