УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война на Донбассе: в России решили проверить "аномальную" гибель военных

10,0 т.
Война на Донбассе: в России решили проверить 'аномальную' гибель военных

Следственный Комитет и Главная военная прокуратура должны проверить информацию о загадочной смерти 159 российских военных, которые погибли в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года.

Об этом 8 декабря заявил глава комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ при президенте РФ Сергей Кривенко, сообщает РБК.

По его словам, правозащитники обращаются к следователям и прокурорам "не за тем, чтобы доказать участие российских военных в войне в Украине", а чтобы "соблюсти право военных и их семей на объективное расследование".

Читайте: Лысенко рассказал о новой установке Кремля террористам на Донбассе

Кривенко отметил, что из 159 случаев обстоятельства смерти солдат известны в 79 случаях, следователи проверяли гибель только 61 человека. Чаще всего солдат убивали сослуживцы или они шли на "самоубийство" (31 случай). Еще 25 человек погибли на "учениях", 13 солдат скончались от "несчастных случаев", еще 10 — от "различных заболеваний".

Также он отметил, что за время боевых действий на Донбассе российские следователи и прокуроры проверяют информацию о гибели солдат в двух случаях из трех. Поскольку точной статистики о гибели в российской армии нет, правозащитники собирали достоверную информацию из открытых источников.

Кривенко подчеркнул, что "аномальным" выдалось второе полугодие 2014 года, когда погибли 108 человек, говорит Кривенко. В большинстве случаев (80 %) обстоятельства гибели военных неизвестны. Это неприемлемо для условий мирного времени, говорит правозащитник.

В 2014 году российские СМИ и правозащитники неоднократно говорили о том, что российские военные участвуют в войне в Украине. В Минобороны РФ и в Кремле опровергали эти заявления.

Читайте: В России бывший вояка с Донбасса взорвал жену-депутата

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент РФ Владимир Путин распорядился засекретить информацию о гибели российских военных на востоке Украины.