УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голышев пообещал Кремлю "два сильных антимосковских игрока" в Европе

владимир путин

В настоящее время в Европе складывается ситуация не в пользу России, и Кремлю придется смириться с этим.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, аналитик, блогер Владимир Голышев.

В качестве аргумента публицист напомнил о том, что к власти во Франции приходит политик, которого отнюдь нельзя назвать пророссийским – Эммануэль Макрон. На ближайших выборах в Германии также победит не пророссийский кандидат – нынешняя канцлер Ангела Меркель или экс- председатель Европейского парламента Мартин Шульц - также "не московский человек".

В контексте французских выборов публицист заметил, что в лице Макрона Россия фактически получила недоброжелателя, учитывая то, что "кремлевская пропаганда поливала его грязью, хакеры взламывали серверы его избирательного штаба".

Читайте: Французская интрига: как в 5-й республике выбирают 11-го президента

"Что же может быть хорошего для Москвы после его победы? Да ничего. Ну и ничего плохого тоже не будет. Естественно, он мстить не будет, потому что он человек прагматичный", - спрогнозировал публицист. Таким образом, Кремлю "остается начинать потихонечку подлизываться к Макрону", - порекомендовал Голышев.

По его мнению, "главное качество Макрона, имеющее значение для России и для Украины – это то, что он еврооптимист, проевропейский политик, при этом абсолютно принципиальный".

В этом контексте Голышев сравнил позиции двух политиков, вышедших во второй тур президентских выборов. "У Франции было два варианта: глупый и умный. Глупый вариант озвучивала Ле Пен – что Франция должна проводить какую-то сильно самостоятельную политику, выходить из ЕС, НАТО и так далее. Позиция Макрона в том, что Франция должна увеличивать свой вес внутри Евросоюза, проводить общеевропейскую политику с сильной французской доминантой внутри".

Читайте: "Люди, астанавитесь!" У Порошенко дали пояснения по фавориту на выборах во Франции

Таким образом, "сильный харизматичный лидер, который появится во Франции, составит прекрасный тандем с канцлером Германии, и возникнет действительно сильная континентальная Европа. Несмотря на Brexit, на который Москва возлагала столько надежд, у нас получится два сильных антимосковских игрока: Великобритания и усилившийся после французских выборов Евросоюз, который будет проводить еще более жесткую последовательную политику в том направлении, в котором проводил ее до сих пор", - спрогнозировал он.

Как писал "Обозреватель", ранее Владимир Голышев спрогнозировал, что встреча президентов России и США может быть встречей ультиматумов, а не торга.