УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство Германии снабдят смартфонами с засекречиванием данных

1,6 т.
Руководство Германии снабдят смартфонами с засекречиванием данных

Канцлер Германии Ангела Меркель и другие высокопоставленные немецкие политики, имеющие доступ к государственной тайне, получат в 2013 году новые мобильные телефоны для обмена секретными данными.

По данным СМИ, компания T-Systems (дочернее предприятие телекоммуникационной компании Telekom) и фирма по производству систем безопасности мобильной связи Secusmart получили заказ от немецкого ведомства по госзакупкам, пишет Лента.

В общей сложности они должны предоставить политикам около десяти тысяч защищенных мобильных устройств. На новых смартфонах впервые появится функция кодирования как звонков, так и электронных писем. Раньше политикам приходилось использовать для этого разные телефоны. Помимо этого, пользователи смогут установить на свои смартфоны приложения Facebook и Twitter, который сейчас заблокированы по соображениям безопасности данных.

В целом, в новых телефонах будет разделение на рабочие и личные функции. Руководитель проекта в T-Systems Штефан Майхофф пояснил, что в открытом доступе будут находиться все приложения, которые обычно используются на смартфонах. В рамках рабочих функций пользователи смогут безопасно отправлять даже документы с грифом "секретно".

T-Systems будет использовать смартфоны Samsung Galaxy-S2 и Samsung Galaxy-S3, а Secusmart – Blackberry Z 10. Таким образом, немецкие политики впервые за много лет получат Blackberry в качестве служебных телефонов, так как раньше ведомство по безопасности информационных технологий не разрешало их использовать, считая недостаточно надежными. Дело в том, что все данные на устройствах компании RIM (в том числе Blackberry) проходили через сервер в Великобритании, вследствие чего доступ к ним могли получить иностранные разведки. В новых устройствах компания отказалась от этой практики.

Смартфоны с системами защиты T-Systems и Secusmart смогут купить также частные лица и компании. Стоить одно устройство будет около 2,5 тысячи евро.