УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иерусалиме раскрыли древнюю тайну гробницы Христа

51,0 т.
В Иерусалиме раскрыли древнюю тайну гробницы Христа

В Иерусалиме археологи при исследовании гробницы Христа обнаружили место, на котором, предположительно, покоилось тело Иисуса.

Данное исследование проводится впервые в истории, сообщает The Independent.

Речь идет об усыпальнице, расположенной в храме Воскресения Христова. После того, как ученые подняли мраморную плиту, закрывавшую гроб, они обнаружили полку из известняка, где могло находиться тело. Кроме того, исследователями была обнаружена вторая плита из мрамора, о существовании которой ранее не было известно.

Читайте: Пиво как валюта: расшифрованы данные на одной из древнейших табличек Месопотамии

В ходе исследования установлено, что гробница действительно является усыпальницей, обнаруженной в IV веке Еленой – матерью императора Константина. По словам ученых, сам храм перестраивался на одном и том же месте несколько раз на протяжении веков из-за стихийных бедствий и нашествий.

"Мы не знали, действительно ли его выстраивали каждый раз на одном и том же месте. Но это, кажется, является видимым доказательством того, что место, которому сегодня поклоняются паломники, на самом деле является той самой могилой, которую нашли в IV веке и которой поклонялись крестоносцы", заявил археолог Фредрик Хиберт.

Отмечается, что найденная археологами мраморная плита была серого, а не кремово-белого цвета, и пряталась под толстым слоем пыли. Именно обнаружение этой плиты, утверждают ученые, может указывать на то, что исследуемая гробница является той самой, которую в IV обнаружила мать императора Константина. Найденный артефакт, считают археологи, поможет выяснить, почему Елена была уверена в том, что найденная усыпальница является местом захоронения Христа.

Читайте: Осколки истории: в Ривне откопали древние артефакты. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", на дне Балтийского моря археологи обнаружили древнейшее затонувшее поселение.