УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война в Грузии угрожает безопасности Украины

1,0 т.
Война в Грузии угрожает безопасности Украины

Война в Грузии показала: Украина должна двигаться в сторону коллективной модели безопасности. Об этом говорится в комментарии Президента Украины Виктора Ющенко, распространенном пресс-службой главы государства.

По словам президента, Украина не может быть безразличной. Он отметил, что главное - из того, что случилось сделать несколько выводов.

"Вывод первый заключается в том, что ни одна национальная модель безопасности, обороны не может дать самодостаточного ответа на национальный суверенитет. Нет такой модели, которая была бы самодостаточной для формирования исключительно собственной национальной позиции.

Аспект номер один - это территориальная целостность любой страны. Если она ставится кем-то под сомнение, значит мы в начале глубоких серьезных военных действий. Угроза территориальному суверенитету кому-либо - это есть угроза нашему территориальному суверенитету. Допущение любой ревизии суверенитета и территориальной целостности любой страны Европы - это значит допустить ревизию территориальной целостности Украины. И та страна, которая пострадала, должна получить от Украины в данном вопросе политику консолидации, единства и поддержки.

Выводы, которые нужно делать, - это быстрейшее формирование плана урегулирования конфликта. Этот план формируется в чрезвычайно сложных условиях, и Украина, как страна демократии, должна иметь чрезвычайно активную позицию, чтобы этот комплексный план как можно быстрее был сформирован.

9 августа Украина сформулировала свое виденье по данному вопросу. Этим мы хотели сказать, что мы можем быть той стороной, которая активно примет участие в демократическом урегулировании этого конфликта.

Безусловно, позиция номер один - это прекращение огня. Позиция номер два - это выведение войск в зоны их дислокации, которые были состоянием на первое августа. Позиция номер три - это гуманитарная помощь. Позиция номер четыре, которую отмечает Украина: план должен учитывать пункт, которым признается территориальная целостность Грузии", - говорится в комментарии Ющенко.

Читайте по теме:

Мысли вслух. Россия заставила Украину готовиться к войне?

Россия и Грузия приблизили Украину к ПДЧ

Украину и Грузию по-прежнему ждут в НАТО

Грузия просит Украину о военной помощи

Отказ НАТО принять Украину и Грузию подстегнул Россию

Подготовила Диана Еременко

Война в Грузии угрожает безопасности Украины