УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии вводят налог на коровий газ

1,0 т.
В Эстонии вводят налог на коровий газ

Эстонские крестьяне стали получать налоговые извещения, согласно которым они должны заплатить налог за выброс в атмосферу метана, то есть за выпускаемый коровами в воздух желудочный метан. Об этом сообщает Postimees.

«Вопрос о налогообложении выделяемого коровами метана стал актуальным, поскольку действующие законы трактуются неверно и слишком усердно, в результате чего первые сельхозпроизводители уже получили налоговые требования за выпускаемый в воздух метан, т.е. за желудочные газы коров», - сказал председатель Народного союза Эстонии Яанус Марранди.

Многие крестьяне находятся от такого налогового требования в замешательстве, поскольку, как известно, ни в одной другой стране Европейского Союза выделяемый коровами в воздух метан не облагается налогами.

«Для объединяющих европейских сельхозпроизводителей организаций COPA/COGECA полученная от эстонских крестьян информация стала большим сюрпризом и они не смогли привести аналогичной ситуации ни в одной другой из стран ЕС», - подчеркнул Марранди.

«Мне кажется, что проблемы с госбюджетом действительно очень серьезны, раз правительство решило начать взимать налог с желудочного газа коров», - отметил Марранди.

Фракция Народного союза в парламенте направила министру окружающей среды запрос, в котором просит его объяснить, почему стало необходимо обложение налогом производимого коровами многих эстонских сельхозпроизводителей метана в то время как в других странах ЕС этого не делается.

Депутаты также интересуются, возможно ли изменение Закона об экологических сборах и других законов таким образом, чтобы выделение коровами метана не облагалось налогом?

Читайте по теме:

Минкультуры вводит налог на галстуки

Русский язык хотят "прикусить" налогом

Белорусская налоговая требует декларацию за всю жизнь