УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голодомор – последнее пристанище националистов

Голодомор – последнее пристанище националистов

Приближается день памяти, день скорби. Насколько он вошел в наши сердца? Стал ли днем, когда ритм повседневности останавливается перед ужасом прошлого? Думаю, нет. Даже сейчас это всего лишь политпроект. Как это кощунственно не звучит.

«Мы делаем это не из стремления взять реванш или занять пристрастную политическую позицию. Мы знаем, что русский народ был одной из главных сталинских жертв. Переложить вину на живущих ныне потомков - это нам и в голову не приходит. Наше единственное желание - добиться понимания того, что это было за преступление. Именно поэтому украинский парламент в прошлом году принял закон, признающий Голодомор актом геноцида, именно поэтому я прошу наших друзей и союзников поддержать эту позицию. Мир, страдающий исторической амнезией или потакающий фальсификациям, обречен на повторение самых страшных ошибок» - это слова Виктора Ющенко, которые он лично опубликовал в одном уважаемом западном издании.

Верил он в то, что писал, или нет, но реалии полностью опровергли его слова. С точностью до наоборот. По каждой позиции. И самое страшное, что народ Украины, в своем большинстве, не проникся ничем из высокопарных речей своего Президента. Этот день остался бессмысленным символом антироссийской истерии, а мог стать днем прощения и днем единства.

Увы, «певцам Голодомора», людям, эксплуатирующим горе и страдания ни в чём не повинных людей, не удалось даже выдавить каплю искренности из всего, что они сделали. Приговор большинства был однозначен: они наживают политический капитал, решают идеологические и геостратегические задачи. Более того, «карта Голодомора» разыгрывается как оружие против политических оппонентов внутри страны, против «вечно ненасытного российского империализма». А это уже классический заговор. Должен же быть кто-то виноват в плохой жизни. Нацию надо укреплять. Террор «голодомором» продолжается.

Продолжим цитировать Виктора Ющенко. «Геноцид - это очень сильный термин, и кое-кто по-прежнему оспаривает его приемлемость для событий в Украине. В связи с этим есть смысл взглянуть на то, какое юридическое определение дает этому понятию Конвенция ООН. Геноцид определяется как «действия, совершаемые с целью полного или частичного уничтожения национальной, этнической, расовой или религиозной группы», включая «преднамеренное создание для этой группы таких условий жизни, которые способны привести к ее полному или частичному уничтожению». Голодомор полностью соответствует данному определению».

Бессмысленно анализировать так это или нет. Но очевидно, что признать голод оружием, направленным против украинцев, - это значит самому окунуться в грязный омут расизма. Не может быть, когда на одной территории, в одной деревне, в одной местности один народ страдает, а другой, живущий бок о бок, – нет. Не бывает такого. Огонь жжет всех, потоп топит всех, голод (даже организованный) губит всех. Как же понимать следующий рефрен: «в умах советского руководства присутствовала двойная цель - наказать украинское крестьянство и вызвать среди него голод. Это было частью кампании по уничтожению украинского национального самосознания и стремления к самоопределению». Вот так, а кубанское казачество, а народы северного Кавказа, а русское население Украины, это так, побоку. Отбросим для чистоты картины. Но факты упрямы. Голод свирепствовал не только в Украине, ибо не только на Украине происходила коллективизация и не только с Украины требовали выдать план. Очень тяжелая ситуация сложилась в наиболее хлебных районах России — Среднее и Нижнее Поволжье и Северный Кавказ, а также юг Центрально-Чернозёмной области, Южный Урал, часть Сибири, ряд территорий Казахстана. Всего в СССР в областях, охваченных голодом, проживало около 50 миллионов человек, а голодало не менее 30 миллионов крестьян.

Кроме того, это было не национальное противостояние по линии «угнетённый украинский народ — московские оккупанты», а чисто социальная проблема, проблема внутренней политики единого государства. Именно так она и воспринималась большинством украинского крестьянства, о чём можно судить на основании сводок ГПУ — НКВД о настроениях населения.

Даже самые жесткие критики советского режима не могли не изумиться всему придуманному вокруг Голодомора. Перед самой смертью великий писатель Александр Солженицын осудил признание Голодомора геноцидом украинского народа. В статье, опубликованной в "Известиях", он сравнил эти акции с действиями «большевицкого Агитпропа». «В 1932-33 годах, при... Великом Голоде в Украине и на Кубани, компартийная верхушка (где заседало немало и украинцев) обошлась... молчанием и сокрытием, - пишет Солженицын. - И никто же не догадался надоумить яростных активистов ВКП(б) и комсомола, что это идет плановое уничтожение именно украинцев. Такой провокаторский вскрик о «геноциде» стал зарождаться десятилетиями спустя - сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против "москалей", а вот теперь взнесся и в государственные круги нынешней Украины».

Приходится согласиться с российскими официальными кругами, которые прямо заявляют: «никаких исторических свидетельств, что голод организовывался по этническому признаку». Итог всех этих заявлений банален. Великое горе объявляют попыткой "переиначить суть событий 75-летней давности в конъюнктурных, сомнительных целях".

Это «клятые москали», ну а их оппоненты делают из этого один из краеугольных камней государственной идеологии и своеобразного «символа веры» «свiдомих» (сознательных) патриотов украинской державы. И никто не думает о том, как этот вызывающий цинизм влияет на неокрепшие души подрастающего поколения.

Сомнения всегда вытесняют факты. И вот уже школьник, даже зажигающий лампадку, уверен, что никакого «голодомора» не было.

А что было? Был страшный голод и был жестокий тоталитарный режим, но он был один для всех в бывшем СССР: и для украинцев, и для русских, и для евреев, и для грузин. Об этом и надо говорить, и это горе и надо оплакивать. А не пытаться на этом вырастить обновленный украинский этнос.

История — наука крайне политизированная. Старуха Клио окормляет историческое сознание. От того, как люди будут оценивать прошлое, зависит их оценка настоящего, их мировоззрение в целом, а следовательно, судьбы обществ и государств. Поэтому «битва за историю» (то есть политически «правильная» её трактовка) является важнейшей фазой идеологических войн. Но в любом сражении нужен талант. Или фарт. А если нет ни того, ни другого, то остается только усмешка…

И последняя цитата. «Голодомор был актом геноцида, предназначенным для подавления украинской нации. То, что это не удалось, что сегодня Украина существует как гордое и независимое государство, ни в коей мере не снижает тяжести этого преступления. Это также не освобождает нас от моральной ответственности, требующей признать произошедшее. В 75-ю годовщину Голодомора мы в долгу перед его жертвами, перед жертвами других преступлений геноцида. Мы должны быть честными по отношению к своему прошлому». В этом весь политический рефрен этого события для нынешних строителей украинской нации. Хуже не скажешь и горче не станет. На крови нельзя выковать национализм. Самосознание создается на гордости. И неплохо бы выучить этот факт будущим «строителям» народа Украины. Этих уже не исправишь.

Голодомор – последнее пристанище националистов