УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жизнеутверждающих новостей!

Жизнеутверждающих новостей!

Знаете, чего нам всем не хватает? Жизнеутверждающих новостей! Честно говоря, надоело читать о скандалах, трагедиях, ужасах и врачебных ошибках! Надоело видеть в экране какие-то страшные кадры, слышать об убийствах и насилии. По большому счету жизнь каждого из нас соткана из каждодневных больших и маленьких трагедий, которые мы каждодневно преодолеваем.

Кровожадность в цене. Она продается. Сколько трупов? Два? А, ну это не интересно! Ты мне десяток, десяток подавай, нет лучше сотню! Дедушка убил бабушку? Всего лишь? А внучку?

А ведь примерно так начинается и заканчивается наш информационный день! Это - из газет и телевизоров.

Что там Юля? Ей еще косу не оторвали в Раде? А что там Ющ? Он все еще Президент? Нет, ну это не интересно! А Янек? Когда его Юля вместе с Витей «сделают»? Это - уже из кухонных форточек и переполненных троллейбусов в час пик.

Сгущать краски и «репетувати про нещасне життя» - это наша национальная особенность. Мы, украинцы -  народ жалостливый и жалующийся. Нам себя жалко и хочется, чтобы другие пожалели. И фольклор у нас какой-то грустный, да и литература - особенно не обхохочешься. Разве что «Кайдашеву семью» с полки взять или «Энеиду».

Вы думаете, что где-то ситуация лучше? В Европе? В Бразилии? В Гватемале?

Где, родные? Где? Подскажите адрес! Я хочу очутиться там! Чтобы вздохнуть легко, получить глоток положительного новостийного заряда, увидеть наконец, что жизнь - прекрасна и в ней всегда есть место радости.

Призываю: ищите плюсы, дорогие мои, ищите их. Их не может не быть!

Принят Закон о Кабмине? Прекрасно! Конституционная реформа, о которой так долго говорили, свершилась! В смысле, только начинает вершиться. Тарасюк ушел? Так, Огрызко ж пришел! Порошенко - нон грата? Хорошо хоть не «за грати»!

Одно паршиво - думать о том, что все вокруг плохо. Если бы в Украине все так было плохо, как нам рассказывают политики, эксперты, доки, профи и т.д. и .т.п Украина бы не была четвертой в мире страной по количеству иммигрантов.

По крайней мере, именно такую информацию я обнаружила в одном из украинских еженедельников.

Ну, если едут в Украину, значит, у нас - лучше, чем там, откуда едут. Почему же кто-то, а не мы, украинцы, видят здесь  перспективу? Почему так много надежды в глазах  у них и так мало у нас?

Вспоминаю, как какой-то иностранный наблюдатель на выборах 2004 года в своих отчетах дописался до того, что Украина подозрительно монорасовая страна.

Тут же сделал вывод о признаках расовой дискриминации. Мол, мало черных и цветных на улицах Киева.

А теперь представьте Украину лет через 5 -10 с такими темпами «прироста» населения. Как изменится качественный состав нашей державы? И главное - кто эти люди? Откуда они едут?

Нация  без надежды и жизнеутверждающих новостей обречена на поглощение более жизнерадостными пришельцами. Ищите плюсы! Они ведь - рядом. Что-то лепечут, перебирают маленькими ножками, строят башни из конструктора или укладывают куклу спать, старательно пишут буквы в тетрадках, оформляют рефераты или готовятся к семинару в институте.

А еще они спасают соседских малышей из пожара, лучше всех играют в шахматы, ставят рекорды, играют в «Самый умный» и видят Украину счастливой. Я учусь смотреть их глазами в будущее.

А вы?