УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовская мэрия пересадит горожан на велосипеды

Львовская мэрия пересадит горожан на велосипеды

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела маркетинга и культурной индустрии Львовского городского совета Богдан Шумилович.

«В следующем году уже должна быть велодорожка на улице Стуса, которая уже запроектирована, и есть средства на реконструкцию. Стандарты ширины велодорожек в Украине — 4 метра, которые не отвечают европейским стандартам. Теперь во Львове нет ни одной велодорожки. Мы также предусматриваем создать порты, где можно взять на прокат велосипед и проехать к следующему прокатному пункту, что особенно выгодно туристам. На одну такую дорожку нужны средства — около 5 млн грн», — сообщил Шумилович.

Львов решил разработать целевую программу по созданию инфраструктуры для велосипедного транспорта. Мэр Львова Андрей Садовый создал рабочую группу для разработки программы. В рамках программы во Львове будут созданы парковочные зоны для велосипедов, велоразметка, велодорожки, а также туристические маршруты для велосипедистов. Кроме того, Львов решил провести информационную кампанию с целью популяризации велотранспорта среди львовян, а также для воспитания у водителей автотранспорта уважительного отношения к велосипедистам.