УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа ТУ-154 остается тайной за семью печатями

489
Катастрофа ТУ-154 остается тайной за семью печатями

Генеральная прокуратура Украины не намерена предоставлять какую-либо информацию о ходе расследования причин и обстоятельств катастрофы российского самолета Ту-154 до его завершения.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГПУ.

«Мы никаких комментариев по этому делу до конца расследования давать не будем», - отметили в пресс-службе, добавив при этом, что это обусловлено «тайной следствия».

В то же время, как объяснил УНИАН информированный источник в прокуратуре, в соответствии с международными договоренностями о правовой помощи в расследовании транспортных происшествий, до установления причин авиационного происшествия, в частности, в данном случае катастрофы российского самолета, следователи группы генпрокуратур России и Украины будут работать параллельно, расследуя возбужденные уголовные дела и координируя и согласовывая свои действия.

По словам собеседника агентства, на сегодняшний день сотрудники обеих прокуратур работают сообща, выясняя возможные причины катастрофы самолета.

Источник также отметил, что сейчас проводятся допросы лиц как на территории Украины, так и на территории России, которые так или иначе причастны к подготовке самолета к вылету и его сопровождению в полете и т.д.

Собеседник агентства в то же время отметил, что расследование осуществляется в соответствии с международными нормами по оказанию помощи в рамках расследования транспортных происшествий.

После того, как будут установлены объективные причины катастрофы, будет решаться вопрос, которая из прокуратур указанных стран будет продолжать расследование дела, то есть пояснил собеседник агентства, если окажется, что причиной катастрофы стала ошибка украинских специалистов, то дальнейшее расследование будет проводить ГПУ. В противном случае расследование будут проводить органы прокуратуры России.