УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент поссорился с провинциальной журналисткой

Президент поссорился с провинциальной журналисткой

Виктор Ющенко общался в Харькове с журналистами почти три часа. Всего за это время журналисты успели задать максимум девять вопросов. Пресса явно нервничала – журналисты простояв почти три часа у микрофоном так и не смогли задать вопрос главе государства. А те, до кого все-таки дошла очередь, интересовались преимущественно местечковыми проблемами, региональными конфликтами.

Как результат – некоторые журналисты, измученные долгой дорогой на встречу с Президентом, сладко спали. Другие разговаривали между собой, стыдливо прячась под кресла.

«Правдоискатели» заметно нервничали. Журналист районной газеты (Валки, Харьковская область) Татьяна Романенко, не выдержала, схватила свою записку, выбежала к президиуму и швырнула ее на стол Президенту. Ющенко отреагировал не сразу. Пресс-секретарь все-таки разрешила женщине задать вопрос. Журналистка, похоже, давно ждала повода высказать «наболевшее». Ее выступление сводилось к тому, что экономика в ее районе на нуле, власти ничего не делают, и вообще, какая у нас может быть демократия, если даже Президент не уважает прессу .

Президент парировал, что уважает позицию журналистки, однако демократия зависит и от того, как, собственно, ведут себя журналисты. Он рекомендовал валковской журналистке не стучать по столу Президента и не бросать записки. Пожалуй, это был самый яркий эпизод в пресс-конференции.

Тягуче, тягостно и тяжело - так в общих чертах охарактеризовали журналисты общение с Ющенко. Президент не был настроен на шутки, не  воспользовался возможностью «разрядить» атмосферу. На вопрос сколько меду в этому году собрано с президентской пасеки, Ющенко пообещал ответить под занавес пресс-конференции, но так и не дал ответа.

Отчаявшись пробиться к микрофонам, журналисты обсуждали костюм Президента и его внешний вид. Бросилось в глаза, что у Ющенко не по-модному повязан галстук, а прическа не достаточно хорошо уложена.