УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк: Украина не меняла планы по ЕЭП

723
Тарасюк: Украина не меняла планы по ЕЭП

Заявление министра экономики Сергея Терёхина о намерении Украины выйти из Единого Экономического Пространства стало итогом его переговоров с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Борис Тарасюк 20 августа в эфире "5 канала".

"Это заявление стало следствием переговоров двух министерств", - сказал Тарасюк. Министр иностранных дел считает, что это не окончательная позиция об украинском участии в ЕЭП.

Он пояснил, что Украина свои планы относительно уровня участия в ЕЭП определила на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

По его словам, теперь, если Украина захочет изменить эти планы, то должно быть принято соответствующее решение Кабинетом Министров или Президентом.

В то же время министр признал, что Россия по другому трактует ЕЭП чем Украина.

"Российская Федерация по другому трактует себе ЕЭП как проект экономического развития, который предусматривает в полном объеме интеграцию на уровне таможенного союза", - сказал он.

Тарасюк считает, что Украина не может принять участие в таможенном союзе ЕЭП, потому что это будет противоречить вступлению во Всемирную торговую организацию, а также евроинтеграционной политике.