УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шуфрич – внедорожник. Бродский – БТР с поливалкой. Витренко – копейка. Ющенко – арба с вертикальным взлетом

Шуфрич – внедорожник. Бродский – БТР с поливалкой.  Витренко – копейка.  Ющенко – арба с вертикальным взлетом

Вот и носится это гламурное бронетанковое существо по весям Украины.

Каждого государственного деятеля высокого ранга можно сравнить с автомобилем той или иной марки. Так интересно получается! Все они едут по дороге, бибикают, стараются перегнать друг друга. Тут и джип Шуфрич, и КРАЗ Порошенко, и мини-вэн Кинах…

И приснилось мне, что я мотороллер... Пузатый, малоскоростной, езжу по окрестностям и отравляю их вы­хлопами бензина. В общем, нарушаю экологию. Проснулся в холодном поту. Ну, думаю, переработался. Пора отдыхать. Ан нет...

Нашелся у меня в ленте новостей спо­движник. Нестор Шуфрич. Который на днях метко заметил, что он-де, Шуфрич, джип-внедорожник, а вот Валерий Коновалюк, новый лидер “Трудовой Украины”, - “паркетник”. И понял я, как прав Нестор-диагнозописец. Все мы в своем роде механизмы, оснащенные двигателем внутреннего сгорания.

Если правы индусы и переселение душ существует, то многие из нас, отдав дань природе, переберутся в новые оболочки - металлические, с красивыми эмблемами известных автомобильных фирм. Вершители судеб народных - это уж точно.

Насчет “паркетного” происхождения Валерия Коновалюка с пламенным закарпатским эсдеком вполне согласен. Для того, чтобы возглавить партию в день вступления в нее, надо обладать прекрасной маневренностью, которая как раз “паркетникам” и свойственна. А вот сам Нестор если и внедорожник, то с очень слабым движком. Стоит только добавить газу, как Шуфрич начинает буксовать, а мотор его джипа визжит, как резаный. Да и экстерьер у этого джипа весьма испохабился. То боковое зеркальце разобьют, то прямо по лобовому стеклу настучат. Вот и приходится несколько раз в месяц отправляться другу Нестору на капитальный ремонт.

Самая интересная машина в Украине на данный момент - это Юлия Владимировна. Лучшим украинским модельерам пришлось затратить огромные усилия, чтобы спрятать танк под симпатичными кружевами и вышивкой. Вот и носится это гламурное бронетанковое существо по весям Украины, вызывая большие недовольства среди местных олигархов, которым она то заборчик частных владений поломает, то бензоколонку какую раздавит. В общем, пока Юлия Владимировна больше надеется на мощь гусениц, чем на точность работы пушки. Мама, что мы будем делать, когда она двинется в бой?

Говорят, особо недоволен Петр Порошенко. Потому что по натуре работяга и откровенной демонстрации военной техники не любит. Он - КРАЗ. Самый настоящий самосвал. Когда-то из СДПУ(о) свалил. И уж, конечно, Порошенко - механизм отечественного производства. Последняя надежда украинского автопрома. Как в той скороговорке для учеников начальных классов бизнес-школ: Петя лоббировал-лоббировал, да не вылоббировал.

Ярким пятном в украинском гараже является министр транспорта Евгений Червоненко. Кто не знает прославленный спортивный “Мицубиши” знаменитого автогонщика? Правда, в последнее время на тросике к этому скоростному чуду как-то незаметно прицепился “Майбах” покойного Кирпы. Скорость, конечно, резко упала, но рев мотора Евгения Альфредовича становится все сильнее и сильнее. Может, так и надо? Мы не спортсмены, нам не понять...

Частенько встретишь на дорогах Украины и “Лексусы”. Тут тебе и Пинчук, и Ахметов, и всяческие другие Коломойские. Как по мне, машины хоть и красивые, но уж очень дорогие. Дорогие для всего украинского народа. Так и хочется подойти, обнять и выставить на какой-то аукцион для арабских шейхов. Только ведь подойти не дадут.

Старается не уезжать далеко от дома уютный семейный мини-вэн Анатолий Кинах. Разве что в Москву по хорошей дороге. Машина неброская, зато внутри очень удобная. Ну скорость не та, понятно. Однако, если человек ценит в жизни прежде всего комфорт, другого агрегата ему и не надо. На такой машине хорошо ездить отдыхать в любимые места. Например, в свободную экономическую зону Николаев. Ах, ее уже нет? Как жаль, как жаль...

Безусловным шедевром науки является автомобиль на воздушной подушке, который в народе ласково кличут “спикером”. Такой он, Владимир Михайлович Литвин. Вперед, вперед, не оставляя следов. И даже из самой пересеченной местности, будьте уверены, выберется. Правда, машина опасная и иногда давит людей. На этот случай Владимир Михайлович всегда ездит с весьма пафосным эскортом. Если вы видите, что на дороге через каждые тридцать метров стоит работник автоинспекции в парадной форме, не сомневайтесь, Литвин где-то здесь.

Традиционной, хоть и идущей на убыль популярностью пользуются у граждан модели советского производства. Вот, например, Наталья Михайловна Витренко. “Жигули” первой модели. В смысле “копейка”. В общем-то, несмотря на возраст и пробег, продолжающая усердно служить своему владельцу. И способная иногда на трассе обогнать самую навороченную тачку. Потому что делалась на века. В техпаспорт, правда, смотреть не рекомендуется. Эта “копеечка” сменила за время эксплуатации множество хозяев.

Александр Александрович Мороз и Петр Николаевич Симоненко, безусловно, “Волги”. Причем Александр Александрович - белая “Волга”, а Петр Николаевич, соответственно, - черная. Прямо Одетта и Одилия. Сие “Лебединое озеро” идет на экранах страны давно, и лебеди, мягко говоря, стали выдыхаться. И вот уже бойкая “копейка” обходит две обкомовские “Волги” по результатам социологических опросов.

До чего разнообразна автомобильная палитра нашей политической жизни! Тут и Михаил Бродский - БТР, по капризу конструкторов оснащенный весьма приличной поливалкой. Ну и поливает всех, не отходя от кассы.

А вот веселый милицейский “бобик” Юрия Луценко. Машина оснащена настолько мощной сиреной, что бандиты разбегаются, только заслышав ее звук. Наверное, поэтому министр Юра так до сих пор и не может никого толком арестовать. Несмотря на неказистый вид, автомобиль имеет прямой доступ в Интернет, через который Луценко и вызывает на допрос провинившихся. Например, Виктора Януковича. У Януковича же Интернета в машине нет. Поэтому на допросы он не приходит.

А это что за двухэтажное чудо едет по большой дороге? Ну конечно, это командный автобус бело-голубых - Игорь и Григорий Суркисы. Автобус - вообще самое удобное средство передвижения. Но очень громоздкое. Бросить жалко, а лесами не уйдешь. Вот и бороздят просторы страны эти вторые по знаменитости после братьев Кличко в гордой уверенности, что им-то ничего не будет. И на допросы к Луценко тоже не приезжают.

К сожалению, многие сильные мира сего не стали пускать нас в свои гаражи. Вот, например, известный автолюбитель Леонид Черновецкий. Ну просто таинственный разведчик. Только ваш покорный слуга прочитал о том, что Черновецкий не имеет никакого отношения к банку “Правэкс”, как тут же увидел его сидящим рядом с водителем в шикарной машине. Угадайте, какой номер был у этого автомобиля? Ну конечно же, “Правэкс”. Так как дело было недалеко от Верховной Рады - на улице Шелковичной, - картина нарисовалась сразу: стоял себе народный депутат Леонид Черновецкий после напряженного рабочего дня и голосовал. По дороге случайно проезжала машина банка, к которому сам Черновецкий не имеет никакого отношения, ну и водитель не выдержал, подвез за червонец...

А еще недавно был случай, когда “паркетник” Коновалюк объявил всей стране, что министр экономики СергейТерехин не кабриолет какой-нибудь и не седан, а самый настоящий спиртовоз. Который каждое утро загружается продукцией украинских производителей и в таком состоянии эксплуатируется целый день. Нет, потом, конечно, “паркетнику” пришлось съехать в кювет. Ибо мы механизмы ответственные, не нам мериться длиной выхлопной трубы. Чай, не пионеры в раздевалке спортивного зала. В общем, чайные ложечки нашлись, а спиртовой осадок остался.

Так до конца и непонятно, на чем ездит Виктор Янукович. В молодости он больше стоял в гараже, хотя потом, говорят, даже в каких-то гонках участвовал. Однако в данный момент он больше всего напоминает “Форд-Мустанг”. Легендарная модель. У нас такой во дворе киевского офиса стоит. Без колес и стекол. Однако разве легенда становится меньше, если у нее нет колес?

А вот тут читатель встрепенется. А где ж ить рассказ о средстве передвижения Президента? Кто Виктор Ющенко в разрезе мирового автомобилестроения? О, это хитрая вещь. Сделанная на заказ. С виду воз. Обычный сельский. Телега. Арба. Для декоративности впереди идут механические волы, которым из специальных громкоговорителей подается команда “Цоб-цобэ!”. Пораженные таким внешним видом иностранные гости еще больше удивляются, когда видят вертикальный взлет этого чуда техники. Или, скажем, его прекрасные мореходные качества. А на гору эта штука залазит вообще со скоростью звука. Никакая “фирма” не успевает...

Весело несутся по дорогам родной страны чванливые министерские “Мерсы”, бандитские “бимеры”-“бумеры”, пафосные “Порши” великосветских содержанок, трудовые “Опели” и “Фольксвагены” среднего руководящего звена, милицейские “Ауди” и “Тойоты” партийных функционеров. Движение - жуть. И, конечно же, - в Европу! Куда ж можно еще ехать на такой скорости? Ну а мы? Поделившиеся или кем-то поделенные мопеды “Карпаты” и холодильники “Донбасс”? Швейные машинки “Подольск” и вентиляторы “Крым”? Так вот, господа и дамы, все мы - лисапеды, то бишь велосипеды “Украина”. Мы медленны, зато весьма экологичны. Как любил говаривать наш бывший премьер-министр, тише едешь - позже сядешь...