УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте нашли мумию, которой 2,5 тысячи лет

951
В Египте нашли мумию, которой 2,5 тысячи лет

Возле знаменитой ступенчатой пирамиды Имхотепа - самой давней в Египте - археологи открыли еще одно место будущего паломничества научных работников и туристов. Это усыпальница фараона Тети, в которой нашли ярко разрисованную мумию в золотой маске.

Мумию нашли случайно. Археологи натолкнулись на потайной ход в усыпальнице, который и привел к ней. Мумия покрыта картоном, склеенным из кусочков папируса. На нем изображена богиня равновесия и правды Маат, четверо детей бога Хоруса и процессии захоронений в честь человека, мумию которого нашли.

Имени этого человека еще не установили. Главный эксперт Египта по древности отметил, что мумию томмографируют с помощью компьютера и таким способом, возможно, удастся узнать точные годы жизнь забальзамированного, а также откуда он родом.

Уже сейчас ученые утверждают, что этот, скорее всего богатый правитель, принадлежал к 30-й династии фараонов, которые правили Египтом с 380-го по 343-й годы до нашей эры. После них 15 лет Египет находился под оккупацией персидских завоевателей, а затем страну покорил Александр Македонский.

После всех исследований мумией смогут полюбоваться туристы в музее фараона Имхотепа в городке Сахара, что в 25 километрах к югу от Каира.

http://www.podrobnosti.com.ua