УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игорь Смешко

9,9 т.
Игорь Смешко

12 мая в помещении пресс-центра интернет-издания "Обозреватель" состоялась пресс-конференция на тему: "Украина на пороге выборов: внутренние и внешние риски для безопасности страны".

В пресс-конференции принял участие:

-экс-председатель Комитета по вопросам разведки при Президенте Украины, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины (1997-2000 гг), первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украина (2000-2003 гг), экс-глава Службы безопасности Украины, Президент Центра стратегических исследований и анализа, Председатель общественной организации и политической партии "Сила и Честь" Игорь Смешко.

Справка:

Игорь Смешко - генерал-полковник, доктор технических наук , профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Родился 17 августа 1955 в городе Христиновка Черкасской области.

В 1977 году окончил с золотой медалью Киевское высшее зенитно-ракетное инженерное училище им. С.М.Кирова , получив специальность военного инженера по радиотехнике. Проходил службу в линейных частях зенитно-ракетных войск Противовоздушной обороны Вооруженных Сил СССР.

В 1982 году окончил адъюнктуру Киевского высшего зенитно-ракетного инженерного училища им. С.М.Кирова и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук .

В 1991 году окончил докторантуру Военной академии противовоздушной обороны им. А.М.Василевського, досрочно защитив докторскую диссертацию по ученой специальности "Военная кибернетика". Автор (соавтор) более чем ста научных работ и многочисленных изобретений в области проектирования управляемых ракет и систем управления высокоточным оружием .

С января по август 1992 года - ответственный секретарь Экспертного научного совета Министерства обороны Украины

С сентября 1992 по июль 1995 года - первый в истории Украины военный, военно-морской, военно-воздушный и по вопросам обороны атташе в Соединенных Штатах Америки.

С июля 1995 года по апрель 1998 года - председатель Комитета по вопросам разведки при Президенте Украины .

С июня 1997 по сентябрь 2000 года - начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины. С 1998 года - почетный магистр Объединенного института разведки при Национальной академии обороны Украины .

В 2000 году окончил Национальную академию обороны Украины, получив степень магистра государственного военного управления .

С сентября 2000 года по октябрь 2002 года - атташе по вопросам обороны, военный атташе при Посольстве Украины в Швейцарской Конфедерации - постоянный представитель Министерства обороны Украины при международных организациях в Женеве.

В 2002 году окончил с отличием Киевский национальный университет им. Т.Г.Шевченко по специальности юрист- правовед.

С октября 2002 по сентябрь 2003 года - председатель Комитета по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при Президенте Украины.

В 2002-2003 годах - заместитель, первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

С сентября 2003 года по февраль 2005 года - председатель Службы безопасности Украины .

В декабре 2005 года уволен в запас Службы безопасности Украины .

Женат , имеет двух сыновей.

Владеет английским , немецким и французским языками

Путин показал Китаю пример, как защищать китайцев на Дальнем Востоке - Смешко

В Донецкой и Луганской областях орудуют террористы – экс-глава СБУ

Служба безопасности усилила контрразведку – экс-глава СБУ

У нас нет другого выхода, кроме как отвечать применением оружия на применение оружия – экс-глава СБУ