УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До -98°С: названо самое холодное место на Земле

16,4 т.
До -98°С: названо самое холодное место на Земле

На нашей планете и в самом деле бывают морозы почти до -100°С, - уверяют ученые из Колорадского университета в Боулдере. Столь низко, к примеру, температура опускалась в 2010 году в Антарктиде — на Полярном плато.

Это плато расположено на высоте 2500-3500 метров над уровнем моря, охватывает площадь радиусом более тысячи километров, включая Южный полюс. Но кто бы мог подумать, что здесь местами холоднее, чем на Марсе, пишет kp.ru.

uk.wikipedia.org

Прежний "морозный" рекорд составлял -93°С. Такая температура нашлась среди данных, которые спутники НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований США передавали на Землю в период с 2004 по 2016 год. Она была зафиксирована в 2013 году — все на том же плато.

Искать "самое холодное место на планете" побудили измерения, которые провели еще советские полярники. В июле 1983 года на антарктической станции "Восток" они измерили температуру в -89,2°С.

Читайте: Назад дороги нет: ученые заявили о необратимых изменениях климата на Земле

Но исследователи из Колорадского университета выяснили, что первый анализ спутниковых данных был проведен недостаточно подробно. Ученые присмотрелись к ним более тщательно и поняли, что и кошмарная стужа в -93°С - тоже не предел. Потому что нашли аж на 5° ниже. И не в каком-то одном месте, а примерно в ста. Столь холодной становилась поверхность льда в небольших впадинах глубиной 2-3 метра.

Руководитель исследовательской группы Тед Скамбос считает, что температура может упасть и до 100°С. Но для этого нужны два-три ясных дня и минимальная влажность. А чтобы стало еще морознее – ниже -100°С, безоблачная и сухая погода должна простоять пару недель. Что вряд ли возможно в реальности. Поэтому те самые -98,6°С можно считать самой низкой температурой из зафиксированных на Земле.

Ученые, кстати, прикинули, какова была температура воздуха над теми местами, где лед рекордно охлаждался. У них вышло -94°С. На Полярном плато так подмораживает с июля по август.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Читайте: Как глобальное потепление ударило по климату Украины: названы результаты

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что ученые зафиксировали на Земле катастрофически быстрый рост уровня моря.